Муниципальные услуги

Формы и методы работы с населением Администрации Калинкинского сельского поселения

Работа с обращениями граждан:

— Граждане имеют право лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения (предложения, заявления, жалобы) в органы местного самоуправления.

В Администрации Калинкинского сельского поселения разработаны и утверждены инструкции о рассмотрении обращений граждан и организации личного приема граждан, ведутся карточки регистрации приема граждан с результатами рассмотрения заявления, а также ведется журнал письменных обращений граждан.

Глава администрации по мере необходимости выезжает в населенные пункты, входящие в административно-территориальный состав сельского поселения.

— Администрация Калинкинского сельского поселения предоставляет справки и выписки из похозяйственных книг населенных пунктов поселения.

Выдача справок и выписок из похозяйственных книг осуществляется специалистом администрации.

С целью подготовки справок или выписок Заявитель обязан предоставить документы.

Регистрация граждан:

Специалистами администрации проводится работа по регистрации вновь прибывших граждан по месту жительства, также снятие с регистрационного учета, постановка и снятие с военного учета.

Работа с населением по программам, направленным на повышение уровня жизни населения и социальное развитие территории:

Ежегодно, на основании заявления граждан, составляются списки, нуждающихся в предоставлении бесплатного гуманитарного угля.

Ведется принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, при этом гражданин предоставляет необходимый пакет документов. Выполняются мероприятия по комплексному решению проблемы развития жилищной сферы, обеспечивающего доступность жилья для различных категорий граждан.

С гражданами сельской территории в целях развития малого бизнеса проводятся беседы о наличии долгосрочных целевых программ, направленных на развитие личного подсобного хозяйства, производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

нотариальные действия:

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Основами законодательства о нотариате от 15.01.2008г. и в связи отсутствием на Калинкинской сельской территории нотариуса обязанности по совершению нотариальных действий возложены на главного специалиста, имеющего право совершать следующие нотариальные действия:

— удостоверять завещания;

— удостоверять доверенности;

— принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

— свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

— свидетельствовать подлинность подписи на документах.

— Организация работы по трудоустройству населения.

Организация работы с детьми и молодежью:

При поддержке Главы сельской территории в Калинкинском культурно-досуговом центре был открыт спортзал со спортивным инвентарем, где молодежь занимается спортом, построены детские площадки.

Организована культурно-массовая работа на базе учреждений культуры клубного типа.

Работники Калинкинской сельской библиотеки ведут работу с детьми и подростками: книжные выставки, библиотечные уроки (изучение каталога), беседы с читателями.

В связи с разнообразием вопросов, решаемых Советом народных депутатов Калинкинского сельского поселения, в его структуре созданы комиссии по определенным направлениям деятельности: мандатная комиссия, депутатская комиссия по бюджету, депутатская комиссия по социальным вопросам, депутатская комиссия по жизнеобеспечению населения.