Основные мероприятия по обращению с животными без владельцев

Специалисты Управления ветеринарии Кузбасса в целях повышения эффективности работы по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев разработали интерактивную карту, которая поможет жителям Кузбасса более оперативно сообщать в администрации муниципальных образований сведения о замеченных животных без владельцев.
На карте указаны контактные телефоны, по которым можно оставить заявку на отлов животных без владельцев во всех муниципальных образованиях Кузбасса. Ознакомиться с картой можно по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/CCU7JLRR2C

На  территории  Промышленновского  муниципального  округа деятельность  по  обращению  с  животными  без  владельцев, согласно Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 № 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев»,  Закона Кемеровской области – Кузбасса от 24.12.2019 № 150-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев»,  Закона Кемеровской области – Кузбасса от 13 января 2020 № 8-ОЗ «Об установлении полномочий Правительства Кемеровской области — Кузбасса в сфере обращения с животными»,  Постановления Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 11.02.2020 № 56 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них»,   Постановления Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 11.02.2020 № 58 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев»  осуществляет  ООО «Тандем – Профи».  Между  Управлением  по  жизнеобеспечению  и  строительству  администрации  Промышленновского  муниципального  округа  и  ООО «Тандем – Профи»  заключен  муниципальный  контракт от  15.01.2021 г.  № 2021/2 на  выполнение  мероприятий  по  обращению  с  животными  без  владельцев.

Деятельность по обращению с животными без владельцев включает следующие мероприятия:

а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с Порядком организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них, утвержденным Правительством Кемеровской области — Кузбасса;

б) возврат потерявшихся животных их владельцам;

в) содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию);

г) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.

Контроль за ходом и качеством оказания услуг, соблюдением сроков их оказания, осуществляется Управлением  жизнеобеспечения  и  строительства  Промышленновского  муниципального  округа.

Телефоны для приема заявок   на отлов безнадзорных животных:  8 (38442) 7-47-94,   8-951-171-61-91.

Владельцы животных, потерявших своих питомцев и заинтересованные лица для получения информации по поиску и выдаче животных могут обращаться по телефону: 8-951-171-61-91.  При направлении обращений о необходимости отлова безнадзорных животных, рекомендуется указывать следующую информацию:

— об адресе места обитания животного;

— о виде животного (собака),

— о количестве животных, подлежащих отлову,

— об описании животных,

— о причинах отлова животных, в том числе сведения о следующих фактах (при наличии):

* проявления немотивированной агрессивности по отношению к человеку и (или) другим животным (в случае, если животное без видимых причин нападает на человека или животное и (или) наносит им укусы);

* создания опасности для дорожного движения;

* нахождения животного на территории образовательных организаций.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ — ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И КОШЕК!
При переезде не забывайте о своих питомцах!!!

Основным принципом обращения с животными является ответственность человека за судьбу животного!
Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ (далее — Закон № 498-ФЗ) установлено:

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИВОТНОЕ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОДЕРЖАНИЯВЛАДЕЛЕЦ ЖИВОТНОГО ОБЯЗАН ПЕРЕДАТЬ ЕГО НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ИЛИ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.

Владельцам домашних животных необходимо принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

За нарушение требований Закона № 498-ФЗ владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.