Кадры

ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ПАДУНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

 1. Общие положения

 1.1. Настоящее Положение определяет структуру кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы Администрации Падунской сельской территории, порядок его формирования и ведения, общие принципы отбора кандидатов на включение в состав кадрового резерва, формы работы с кадровым резервом.

1.2. Кадровый резерв формируется для замещения вакантных должностей муниципальной службы Администрации Падунской сельской территории

1.3. Формирование кадрового резерва проводится в целях:

— своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы лицами, соответствующими квалификационным требованиям по замещаемой должности;

— стимулирования повышения профессионализма, служебной активности муниципальных служащих;

— сокращения периода профессиональной адаптации при назначении на вакантную должность муниципальной службы;

— совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров;

— привлечения граждан на муниципальную службу;

— повышения качества муниципальной службы.

1.4. Формирование кадрового резерва основано на принципах:

— компетентности и профессионализма лиц, включаемых в резерв;

— добровольности включения в резерв;

-единства основных требований, предъявляемых к кандидатам на выдвижение.

 2. Порядок формирования и ведения кадрового резерва

 2.1. Кадровый резерв формируется и ведется   администрацией Падунской сельской территории, наделенных правами юридического лица.

2.2. Непосредственное ведение кадрового резерва осуществляют  специалисты, отвечающие за кадровую работу.

2.3. Кадровый резерв в сводном виде формируется в администрации Падунской сельской территории и ежегодно утверждается распоряжением Главы  сельской территории в срок до 1 января.

Кадровый резерв, сформированный, утверждается актом руководителя Падунской сельской территории и ежегодно в срок до 15 декабря представляется в администрацию Промышленновского района на имя Главы района для формирования сводного кадрового резерва.

2.4. Список кадрового резерва формируется в виде таблицы согласно приложению к настоящему Положению.

2.5. В кадровый резерв могут быть включены муниципальные служащие и граждане, отвечающие установленным квалификационным требованиям, обладающие необходимыми профессиональными, деловыми и личными качествами.

Включение в кадровый резерв муниципальных служащих (граждан) осуществляется с их письменного согласия.

2.6. Основанием для включения в кадровый резерв являются:

2.6.1. для муниципального служащего:

— рекомендация аттестационной комиссии;

— рекомендация руководителя, заместителя руководителя органа  администрации;

— ликвидация, реорганизация органа  администрации, сокращение штата в случае непредставления муниципальному служащему другой работы в соответствии с его профессией и квалификацией;

2.6.2. для гражданина — рекомендация руководителя, заместителя руководителя органа местного самоуправления, органа администрации.

2.7. В кадровый резерв на замещение одной вакантной должности муниципальной службы может быть включено не более трех муниципальных служащих (граждан).

2.8. Муниципальный служащий (гражданин) может состоять в списках кадрового резерва на замещение нескольких должностей муниципальной службы и в нескольких органах местного самоуправления, органах  администрации.

2.9. На граждан, включенных в кадровый резерв, кадровая служба формирует учетное дело, в которое включаются следующие документы:

— заявление гражданина на включение в кадровый резерв;

— копия трудовой книжки;

— копии документов о профессиональном образовании;

— документы о профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке в период нахождения в кадровом резерве;

— сведения об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он состоял в кадровом резерве;

— иные документы.

2.10. Документы, перечисленные в пункте 2.9, в отношении муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв в органах местного самоуправления, органах администрации по месту службы, вносятся в его личное дело. В случае включения муниципального служащего в кадровый резерв не по месту службы на него формируется учетное дело.

2.11. Основаниями для исключения муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва являются:

— добровольный отказ от назначения на должность муниципальной службы;

— назначение на должность муниципальной службы, на замещение которой гражданин состоял в кадровом резерве;

— снижение показателей эффективности и профессиональной служебной деятельности муниципального служащего в соответствии с результатами аттестации;

— отказ от прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки;

— совершение муниципальным служащим должностного проступка, повлекшего применение дисциплинарного взыскания;

— возникновение установленных законодательством оснований, препятствующих поступлению на муниципальную службу;

— личное заявление.

2.12. Ежегодно, до 1 декабря, глава администрации проводит анализ кадрового резерва, дает оценку деятельности каждого зачисленного в кадровый резерв, при наличии оснований, установленных пунктом 2.11 настоящего Положения, принимают решение об исключении муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва.

2.13. В течение 5-ти рабочих дней  специалист по кадрам информирует муниципального служащего (гражданина) об исключении его из кадрового резерва.

2.14. Информация об исключении из кадрового резерва передается  органами администрации в администрацию Промышленновского района в порядке и сроки, установленные абзацем 2 пункта 2.3 настоящего Положения.

 3. Формы работы с лицами, состоящими в кадровом резерве

 3.1. Формами работы с лицами, состоящими в кадровом резерве, являются:

— профессиональная переподготовка, повышение квалификации в образовательных учреждениях профессионального образования;

— стажировка;

— временное замещение должности муниципальной службы (на период отсутствия муниципального служащего, замещающего эту должность на постоянной основе);

— подготовка проектов правовых актов, докладов;

— иные формы.

3.2. Ответственными за организацию работы с лицами, состоящими в кадровом резерве, являются специалисты по кадрам и руководители органов  администрации.