Отдел сельского хозяйства

Начальник отдела – Крюков Олег Борисович

тел. 8 384 42 74004

тел. 8 384 42 72174

Заместитель начальника отдела– Папст Евгения Васильевна

Главный специалист – Алемжин Павел Александрович

Главный специалист – Андреева Ирина Юрьевна

Главный специалист – Лаптева Надежда Владимировна

тел. 8 384 42 74413, адрес электронной почты: uprav-sh@bk.ru


ПОЛОЖЕНИЕ

об  отделе сельского хозяйства

администрации Промышленновского муниципального района

  1. Общие положения

1.1. Отдел сельского хозяйства администрации Промышленновского муниципального района (далее — отдел) является структурным подразделением администрации Промышленновского муниципального района (далее – администрация).

1.2. Отдел подчиняется заместителю главы Промышленновского муниципального района (по экономике).

1.3. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности распоряжением главы Промышленновского муниципального района.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации, Советом народных депутатов Промышленновского муниципального района, администрациями городского и сельских поселений Промышленновского муниципального района, хозяйствующими субъектами независимо от организационно – правовой формы и формы собственности, средствами массовой информации, общественными объединениями, политическими партиями и иными структурами гражданского общества, гражданами.

1.5. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Уставом Кемеровской области, Законом Кемеровской области «О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы», другими нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.6. Основной целью деятельности отдела является осуществление государственной, региональной, районной политики в области развития сельского хозяйства. Создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

  1. Задачи отдела

2.1. Прогнозировать показатели развития агропромышленного комплекса.

2.2. Обобщать показатели и анализировать результаты хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса района, разрабатывать и реализовывать комплекс организационно-экономических, технических и научных мероприятий, направленных на увеличение производства и эффективное использование ресурсов.

2.3. Разрабатывать и организовывать выполнение мероприятий по воспроизводству плодородия и сохранению почв, повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур путем применения научно  обоснованной системы земледелия, средств химизации и мелиорации, совершенствования системы семеноводства, сортообновления, освоения интенсивных технологий, повышению продуктивности скота и птицы путем применения научно обоснованных систем ведения животноводства, улучшения стада, освоения передовых технологий содержания животных, повышению уровня механизации, электрификации, автоматизации производственных процессов, освоению системы машин, материально и ресурсосберегающих технологий.

2.4. Прогнозировать объемы производства продукции сельского хозяйства и продовольствия, координировать взаимоотношения заготовительных структур с сельскими производителями по сбыту и закупкам продукции для муниципальных нужд.

2.5. Разрабатывать и организовывать комплекс организационно-экономических, технических мероприятий, направленных на увеличение производства и рациональное использование ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

2.6. Анализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности, разрабатывать рекомендации и мероприятия по повышению ее эффективности, организовывать разработку программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса района, участвовать в их реализации.

2.7. Организовывать ведение в агропромышленном комплексе района бухгалтерского учета, отчетности и осуществлять в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление соответствующим органам бухгалтерской и иной отчетности, обеспечивать проведение в агропромышленном комплексе района контрольных мероприятий.

2.8. Разрабатывать и осуществлять кадровую политику и обеспечивать подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и специалистов для отраслей сельского хозяйства.

2.9. Разрабатывать и осуществлять мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства и обеспечению их занятости.

2.10. Организовывать и осуществлять деятельность по охране труда, расследованию и предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве.

2.11. Собирать, проверять и обрабатывать первичные документы, предоставляемые субъектами агропромышленного комплекса, претендующими на получение государственной поддержки.

2.12. Осуществлять контроль за эффективным использованием денежных средств, направляемых из областного бюджета в качестве государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса области.

2.13. Содействовать развитию малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве.

2.14. Способствовать расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории района.

2.15. Осуществлять методическую помощь в освоении новых технологий во всех видах сельскохозяйственной деятельности.

2.16. Организовывать научно-инновационное и информационное обеспечение отраслей сельскохозяйственного производства, пропаганду научно-технических достижений.

2.17. Организовывать совместно с органами местного самоуправления района работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

2.18. Оказывать содействие органам местного самоуправления в организации рационального использования сельскохозяйственных угодий, лесных, водных и иных природных ресурсов.

2.19. Выполнять возложенные на него задачи и функции, взаимодействуя с другими органами и службами государственного управления, государственными и негосударственными предприятиями и организация, в том числе и на договорной основе.

2.20. В установленном порядке участвовать в разработке федеральных, региональных, районных целевых программах согласно законодательству Российской Федерации и Кемеровской области.

2.21. Организовывать и проводить конференции, семинары, совещания, конкурсы, спартакиады работников агропромышленного комплекса, встречи, выставки, ярмарки и другие мероприятия с участием заинтересованных юридических и физических лиц, в том числе научных учреждений.

2.22. Вносить главе Промышленновского муниципального района, заместителям главы Промышленновского муниципального  района предложения для принятия решений по реализации задач, возложенных настоящим Положением на отдел.

2.23. Вносить в установленном порядке главе Промышленновского муниципального района, заместителям главы Промышленновского муниципального района предложения о создании рабочих комиссий, групп, консультативных советов для решения вопросов развития сельскохозяйственного производства.

2.24. Принимать участие в работе совещательных органов при главе Промышленновского муниципального района и его заместителях в соответствии со своей компетенцией.

2.25. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам компетенции отдела, представлять в установленном порядке ответы на них.

2.26. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Промышленновского муниципального района.

  1. Внутренняя структура отдела

3.1. Отдел состоит из начальника отдела, заместителя начальника отдела, трех главных специалистов.

3.2. Заместитель начальника, главные специалисты подчиняются начальнику отдела.

3.3. Начальник отдела подчиняется непосредственно заместителю главы Промышленновского муниципального района (по экономике).

  1. Порядок реорганизации, ликвидации отдела

4.1. Отдел является постоянно действующим структурным подразделением администрации Промышленновского муниципального района.

4.2. Порядок реорганизации, ликвидации отдела определяется распоряжением администрации Промышленновского муниципального района.

4.3. Реорганизация, ликвидация отдела осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  1. Заключительные положения

5.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Кемеровской области «О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы», Уставом муниципального образования «Промышленновский муниципальный район».

5.2. Положение пересматривается по мере обновления законодательной базы, но не реже одного раза в пять лет.