Негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

В соответствии с п. 3 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в срок до 01.01.2017 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), в порядке установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Не предоставляют заявку о постановке объектов на учет организации в которых образуются отходы от их деятельности (например, школы, детские сады, офисы и т.д.) и не имеют объекты НВОС (например, котельные, фермы, сушилки, сварку, и т.д.)

Заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, необходимо подавать в Управление Росприроднадзора по Кемеровской области (в случае отнесения объекта к федеральному государственному экологическому надзору) или департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области (в случае отнесения объекта к региональному государственному надзору) с использованием электронных сервисов Росприроднадзора (ПТО УО НВОС) — программно-технического обеспечения учета объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Вся нормативно-справочная информация, инструкции и руководство пользователя о постановке на государственный учет с использованием ПТО УОНВС, размещена на сайте Росприроднадзора (http://kuzbasseco.ru/).

Невыполнение или не своевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Получит консультацию по данному вопросу можно у главного специалиста сектора жилищно-коммунального строительства и дорожного хозяйства Управления по жизнеобеспечению и строительству администрации Промышленновского муниципального района Харитоновой Натальи Владимировны по телефону 7-11-20.