Подспорье для юных фермеров

В профессиональном образовательном учреждении села Тарасова Промышленновского района, где обучаются 211 человек, в том числе 80 детей-сирот, обзаводятся хозяйством. Глава крестьянского хозяйства Леча Халидов из Калтышина передал им на воспитание пять овец и барана.

%d0%be%d0%b2%d1%86%d1%8b-1Фермер признается, что хотел дать ягнят, но за ними нужен особый уход, а пять сукотных маток грубошерстной сибирской породы через два месяца уже принесут потомство. Баран гиссарской породы отдал для улучшения потомства и укрупнения вида.

Кроме этого, Леча Халидов обеспечил юных фермеров кормами: выделил восемь тонн сена и две – овса. Предприниматель заверил, что, если у тарасовцев будет должный уход и желание заниматься сельским хозяйством, весной еще овец добавит, а осенью телочку в придачу даст. Главное, чтобы дети приобщались к труду.

А желание у подростков есть. Так, Влад Ляшковский помогает управляться по хозяйству местным жителям. По собственному желанию! Ухаживает за телятами, свиньями, овечками, кроликами, умеет запрягать и распрягать лошадей. Парень сразу поинтересовался, поставили ли овцам прививки? Сельский труд знаком на практике и Виталию Рыжкову. Работой детей и студентов будет руководить опытный фермер Сергей Макаров.

Это хорошее подспорье для ребятишек, приучение их к труду и уходу за животными, часть воспитания и будущие кадры для сельскохозяйственных предприятий.