Ах, черемуха белая!

Ах черемухаСильный снегопад и резкое понижение температуры накрыли несколько районов Кемеровской области. Больше всего осадков в виде снега выпало в Промышленновском районе.

Как мы и прогнозировали в начале недели, прохождение затока холодной воздушной арктической массы в минувшую среду принесло в регион существенное похолодание, – сообщила газете «Эхо» пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. – По югу области прошли ливневые дожди и грозы, в северной и центральной частях области дождь перешел в ливневый снег. Самый сильный снегопад прошел в Промышленновском районе. Здесь выпало 14 миллиметров осадков, высота снега составила 21 см. Самой холодной ночью, как мы и прогнозировали, оказалась ночь со среды на четверг. Самая низкая температура по области (-7 градусов) была зафиксирована в Промышленновском районе и в Тайге, -6 градусов – в Юрге. В областном центре в ночь со среды на четверг температура составила 3-5 градусов со знаком минус.

Аналогичная ситуация зафиксирована в Топках.

Также ливневый снег, но уже в меньшем объёме, выпал в Барзасе и Тайге, – уточнила Полуэктова.

Как сообщил редакции первый заместитель главы Промышленновского района Виктор Серебров, в среду на трассе Промышленная-Калинкино под тяжестью мокрого снега произошло обрушение деревьев.

В течение часа этот участок трассы был закрыт для движения, – уточнил Серебров, – дорожники занимались его расчисткой от завалов деревьев.

Также из-за сильного снегопада по всему району произошли аварийные отключения линий электропередач. Больше всего пострадали Плотниковское, Тарабаринское сельские поселения и Окунево.

Как заверила Наталья Полуэктова, уже к выходным воздух прогреется до 18-19 градусов. Однако с 20 мая в некоторых районах области снова ожидаются осадки.