Библионовости

В Детской библиотеке им. П.А. Мазикина прошла традиционная акция «Парад первоклассников».

В эти дни для ребят прошли театрализованные представления, экскурсии, литературные игры, знакомство с новыми выставками.

 

Детская библиотека им. П.А.Мазикина устроила праздник осенних даров «Осенины»  для дошкольников из объединения «Вырастайка» Дома детского творчества.

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба.

Ребята окунулись в атмосферу русского праздника, на котором, по старому русскому обычаю, встретили матушку Осень хлебом-солью. Она принесла богатый урожай овощей, фруктов, хлеба и мёда, а юные гости праздника отблагодарили её красивыми стихами об этом замечательном времени года.

С фантазией и старанием все вместе собирали бусы из природного материала, «убирали» картофель, «варили» борщ и компот, украшали деревья яркими осенними листочками, «собирали»  опята, искали в лесу спрятавшихся зверюшек и.т.д. Затем, по русскому обычаю, началось веселье да хороводы.

В заключение праздника матушка Осень угостила маленьких непосед зелёными яблоками из огромной плетёной корзины. Кроме этого, ребята со своим любимым героем Лунтиком отправились в мультпутешествие, чтобы узнать тайну листопада.

 

Выставка декоративно — прикладного творчества «Ниточка-волшебница».

Перед началом осенних каникул в Детской библиотеке им. П.А.Мазикина начала работу выставка декоративно — прикладного творчества  «Ниточка-волшебница».

На выставке представлены работы ребят, занимающихся в объединении «Творческая мастерская» УДО «Дома  детского творчества» (руководитель Камзолова М.А.), а также литература по рукоделию. Все работы выполнены в технике изонить. Необычная вышивка сегодня снова на пике популярности. Изонить, или нитяная графика, – это техника вышивания на твердой основе. Особенностью направления являются необычные переплетения и узоры, которые получаются в результате натягивания нитей в определенной последовательности.

Забавных котят, улыбающуюся улитку, парусник, влюблённую парочку под зонтом и ещё много интересных работ можно увидеть на выставке, которая будет работать до конца ноября.