БИБЛИОНОВОСТИ

Работники Уфимцевского СДК и библиотеки пригласили ребят на «Морковкины именины».

Вы представляете свою жизнь без морковки? Дети росли бы медленно, салат и суп были невкусными и некрасивыми. А как плохо было бы без морковки кроликам!

Чтобы морковка всегда была желанной гостьей на столе, в Уфимцеве решили отметить ее именины! Началось все с дружной песни. Затем команды, а их было две – «Кролики» и «Зайцы», показали ловкость и смекалку в прохождении забавных эстафет.

А завершилось все скоростным поеданием вкусной и сочной моркови без помощи рук. Команда «Кролики» оказалась чуть проворнее. Тем не менее, заряд бодрости и хорошего настроения получили все! С днем рождения, морковка!

Вспомнить основные правила поведения на дороге и закрепить их на практике смогли дети, которые пришли в Окуневский СДК на конкурсно-игровую программу «Автомобильный бум».

Ребята соревновались на лучшего знатока автомобилей, дорожных знаков, сочиняли стихотворения на заданные рифмы и тему.

Журавлёвский СДК пригласил ребятишек на развлекательную программу «Яркие краски осени».

Золотая Осень (Анна Сёмина) встретила друзей веселой песней и провела литературный конкурс «Русская осень».

Дружными аплодисментами зрители приветствовали танцевальную группу «Созвездие» и вокальную группу «Капельки». На праздник к Золотой Осени пришла Хозяйка, у которой в запасе нашлось множество загадок. Также участники вспомнили пословицы и поговорки.

Зрителей порадовала инсценировка-экспромт сказки «О царе Салтане». Героев произведения Пушкина сыграли… гости. Образ младшей сестры оказался самым комичным, артистка Галина Фомина собрала бурные овации.

В Трудовском СДК Алексей Зайцев и Денис Чигарев совместно с волонтерским отрядом «Местные» провели квест-игру «Дорога дружбы».

В ней приняли участие четыре команды: «Крутые девчонки» (Дарья Комарова, Валерия и Люба Черняк), «Элпэшки и 1» (Валерия Карташева, Дарина Шляпникова, Юлия Колесникова), «Когти» (Захар Василенков, Егор Фоос, Игорь Горшков) и «Молния» (Владимир Григоров, Даниил Лыхин и Валерия Мясоедова). Игра научила ребят действовать слаженно в команде.

Вот так интересно и по-разному прошли школьные каникулы в ПРОмышленновском районе!

Будьте в курсе основных событий и новостей, читайте газету «Эхо», смотрите «Новости культуры»! Считаемся, свидимся!

Продолжение скоро…

В День народного единства в Районном дворце культуры прошел IX районный фестиваль национальных культур «Радужная карусель».

Команды сельских поселений представили национальные культуры: чувашскую (Падунское), белорусскую (Титовское), грузинскую (Окуневское), цыганскую (Пушкинское), еврейскую (Тарасовское), казахскую (Калинкинское), мордовскую (Вагановское), русскую (Тарабаринское), татарскую (Промышленновское), телеутскую (Плотниковское), узбекскую (Лебедевское).

Со сцены звучали на разных языках приветствия, песни. Зрителям представили колоритные национальные костюмы, завораживающие обряды и танцы, где каждое слово или движение настроено на любовь и уважение в семье, ее защите от злых сил, завистников и недоброжелателей.

В холле Дворца культуры устроили настоящий хоровод ремесел и национальной кухни.

Здесь же проходила дегустация блюд. Кто откажется от узбекских лепешек и плова, сациви из курицы, шартана из желудка овцы, хуплы, творож- ных пуремечей и восточных сладостей?

В презентации национальных блюд не было равных калинкинцам. В представлении национального костюма первенствовали тарасовцы. В выставке декоративно-прикладного творчества лучшие – плотниковцы. В спортивных состязаниях лидировали вагановцы. В театрализации отличились лебедевцы.

Победителем «Радужной карусели» стала команда Лебедевского сельского поселения.

Бились на домашнем ринге

В Промышленной прошли открытые соревнования по боксу «Бокс против наркотиков».

Честь Промышленновского района отстаивали воспитанники тренера Сергея Петросяна: Ярослав Карпов, Егор Мурзинцев, Иван Тышкевич, Максим Бахмет, Дмитрий Ермолаев, Арсен Авоян, Александр Федотов, Кирилл Карпов, Хажи Сурхаев. Тренер Мартирос Петросян выставил Данила Маношкина.

В легком весе победителями в своих возрастных категориях стали Ярослав Карпов, Иван Тышкевич, Максим Бахмет.

В весе до 50 килограммов Авоян Арсен победил соперника из Полысаева. Кирилл Карпов стал лучшим в категории до 57 килограммов.

Помощь в организации домашнего турнира оказали Александр Минаков, Юрий Унрау, Евгений Южанин, Александр Сухинин, Вадим Василенко, Ярослав Шелкоплясов, Владислав Чернов.

Килограммовые результаты

В Крапивине в турнире по гиревому спорту приняли участие воспитанники тренера Валерия Калинникова – курсанты кадетского корпуса МЧС п.Плотниково.

Николай Емельянов, выступивший в весе до 78 килограммов, поднял 16-килограммовую гирю 296 раз. Этот результат позволил ему занять третье место.

Александр Сачков, выполнив 265 подъемов 24-килограммовой гири, вошел в пятерку. Ветеран Владимир Ежов замкнул тройку призеров среди мужчин.