ВЕСТИ ИЗ ПОСЕЛЕНИЙ

Ветеранская организация д.Шуринка отметила десятилетний юбилей.

В Тарасовском СДК прошел фотоконкурс «Лето под объективом». Его победителем стала Юлия Кожухарь.

В Тарасове состоялись соревнования, посвященные Дню физкультурника. В соревнованиях приняли участие команды «Оба-на» (с.Тарасово), «Молния» (д.Шуринка), «Барит» (п.Голубево). Победила «Молния».

B Пьянове обкoшены детские игровые площадки, остановочные павильоны, дорожные знаки. В Окyневе приведена в порядок «красная линия» села, прилегающая территория детского сада «Умка».

В Пьянове вывезен мусор с пяти несанкционированных свалок.

В Пьянове, на ул.Кузбасской, установлена детская игровая площадка.

26 малообеспеченных семей Пушкинского поселения получили благотворительный уголь.

Завершены работы по ремонту асфальтированного покрытия в Краснинском. Отсыпаны обочины, нанесена дорожная разметка.

Начался ремонт асфальтированного покрытия по ул.Федирко в Каменке.

С кладбища в п.ст. Падунской вывезен мусор.

В Падунской библиотеке проведена беседа-презентация «Память в названии улицы жива», посвященная истории улицы

и земляка Героя Советского Союза Филиппа Миронова.

24 малообеспеченные семьи Падунского поселения получили гуманитарный уголь.

На территории Пор-Искитимского СДК проведена внутрипоселенческая спартакиада «Спорт для всех».

В ней приняли участие команды «Конкорд» (с.Лебеди), «Торнадо» (д.Уфимцево) и «Виват» (д.Пор-Искитим). Победу одержали уфимцевцы.

Частично отсыпана шлаком и отгрейдирована дорога по ул.Шахтовой д.Плотниково. Отгрейдированы улицы Зеленая, Советская в д.Плотниково.

Бригада ООО «ПКС» устранила порыв на водопроводе по ул.Майской в Плотникове.

76 семей поселения получили гуманитарный уголь.

В Колычеве установлена детская игровая площадка.

В Колычеве, на ул.Молодежной, устранен порыв на сетях водоснабжения.

В Калинкине состоялись первые поселенческие состязания по легкой атлетике «Движение – жизнь».

В соревновании приняли участие команды: «Тимур и КО» деревни Калинкино, «Кеды» (Ушаково), «ВДВК» из Портнягина, «БЭСТ» из Октябрьского.

Участники соревнований, показав творческие номера, представили свои команды. Команды выполнили спортивные нормативы в прыжках в длину, в упражнении на пресс, в челночном беге, в спринте-дистанции на 60 м.

Третье место в упражнениях заняли ушаковские «Кеды», второе место завоевала калинкинская команда «Тимур и КО».

Первое место и кубок победителей увезла команда деревни Портнягино.

В Калинкинском поселении работала передвижная флюороустановка Промышленновской районной больницы. Осмотр прошли 134 человека.

В Калинкине завершены работы по отсыпке дорог на ул.Лесной, Набережной, на въезде в Калинкино.

 ЯРКО, АКТИВНО, ЗДОРОВО!

Культработники района делают лето для детей незабываемым

Вот и прошла половина августа, световой день становится короче, а утренний туман наводит грусть… Невольно думаешь: «Вот и лето прошло…». Однако  надо быть оптимистами и ярко, позитивно проводить последние теплые деньки в ритме: #Каждый_день_лета_неповторим!

Ну, а пока мы вместе создаем историю новых событий августа и предлагаем вспомнить мероприятия, которые уже стали теплыми, летними мемуарами.

Жителям Лебедевского сельского поселения запомнилась поселенческая спартакиада «Спорт для всех», прошедшая на площади Пор-Искитимского СДК. Ее девизом стал: «Спорт – помощник!  Спорт – здоровье! Спорт – игра! Физкультуре – ура!».

В соревнованиях приняли участие три команды: «Конкорд»

(c.Лебеди), «Торнадо»  (с.Уфимцево) и «Виват»

(д.Пор-Искитим). Команды состязались в силе, ловкости, смекалке и скорости. В ходе спортивных баталий победу одержали уфимцевцы, вторыми стали спортсмены из Пор-

Искитима, на третьем месте – «Конкорд».

Все команды награждены медалями и грамотами администрации Лебедевского сельского поселения. Команде-победительнице вручен памятный кубок.

В Портнягине, на площади Сельского клуба, прошла «Летняя Олимпиада».

В спортивном поединке встретились команды «Ракетка» (капитан  Виктория Телятникова) и «Спартак» (капитан Егор Созонов). Ребята соревновались в эстафете, велогонке и пионерболе.

По итогам всех этапов звание «Олимпионик» завоевал  «Спартак».

В Тарасове решили сделать акцент на традициях русского народа.

Во все времена представительницы прекрасной половины человечества вдохновляли своей красотой мужчин на великие поступки и подвиги.

Как известно, на Руси женихи при выборе невесты смотрели не только на ее белоснежное лицо и точеный стан — важным критерием выбора была красота волос и толщина косы избранницы.

Люди верили: чем коса длиннее и толще, тем девушка здоровее. Поверье гласит, что именно в волосах людей сконцентрирована жизненная сила, а в косе заключена мудрость и сила женщины.

С этими и другими поверьями познакомились юные красавицы, принявшие участие в конкурсе «Русская коса», прошедшем в Тарасовском сельском доме культуры.

Юные красавицы с удовольствием выступили в роли моделей и стилистов. Демонстрируя прическу, нужно было рассказать о себе, о своем образе и увлечениях. В рамках конкурса девочки читали стихи о русской косе, пословицы и поговорки, отгадывали загадки.

Занимательно прошел конкурс с отгадыванием сказки по прочитанному отрывку и соревнование «Заплети косу с закрытыми глазами».

По итогам программы звания «Мисс Златовласка» удостоена Иллона Саргсян. Длина ее волос составила 71 сантиметр.

Ульяна Шаблеева победила в номинации «Мисс Коса – девичья краса». Ее коса оказалась самой объемной.

Оля Полякова стала лучшей сразу в двух номинациях «Мисс волшебница локонов» и «Мисс Очарование» – за оригинальное плетение косы с использованием шелковой ленты.

Этот конкурс, думаем, подогрел интерес ребят к русским народным традициям и истории.

В Промышленной, на площади Районного дворца культуры, состоялся «Молодежный Арбат», объединивший ярких, активных и инициативных представителей молодежи района.

Работали праздничные площадки, мастер-классы, творческие лаборатории.

Ярким украшением Арбата стала концертная программа, в которой приняли участие молодые вокалисты, рэп-исполнители, танцоры и чтецы, чьи имена уже известны далеко за пределами района: Маша Габова, Лидия Куликова, Ксения Акимченко, Матвей Устимов.

С показательными выступлениями участвовали представители греко-римской борьбы: Георгий Ремкевич, Владимир Мальцев, Максим Шарков и воспитанники школы бокса имени Петра Алексеевича Мазикина: Владислав Каблучко, Александр Федотов, Николай Лебедев, Кирилл Карпов, Иван Тышкевич, Максим Бахмет, Никита Иванов, Макар Гадельшин, Саяд Авоян, Арсен Авоян.

Федор Яворский из Ваганова искусно жонглировал гирей.

Каждый желающий смог проверить свою удачу, приняв участие в праздничной лотерее. Изюминкой «Арбата» стало захватывающее шоу мыльных пузырей Анны Савиной.

Безусловно, для каждого жителя нашего района лето проходит по-разному, но всех нас объединяет одно – теплые воспоминания, которые будут согревать грядущей осенью, а затем и зимой!

Дмитрий НИКОЛАЕВИЧ, зам. руководителя РКДК.

ПОБЕДИЛ «ПОЗИТИВ»

В Плотникове состоялись районные соревнования, посвященные Дню физкультурника.

На футбольных полях сборные поселений состязались в эстафетах: «Три прыжка», «Пресс», «Толкание ядра», «Эстафета ГТО», «Перетяжки».

В спортивном зале ДЮСШ п. Плотниково в волейбольном противостоянии соревновались мужчины и женщины.

Лучшие тренеры и отличившиеся спортсмены награждены благодарственными письмами администрации района.

Благодарственным письмом губернатора Кузбасса отмечен победитель первенства России и мира, призер Европы по киокусинкай карате, ученик 10 класса школы № 2 Андрей Кратько.

В конкурсе «Три прыжка» победу праздновала команда Тарабаринского поселения «Все пучком». В конкурсе «Пресс» лидировал промышленновский «SUPERSTAR».

Промышленновская команда также была лучшей в толкании ядра. В «Эстафете ГТО» лебедевцы, завоевав победу, улучшили свою позицию.

Очередную победу «SUPERSTAR» вырвал в конкурсе «Перетяжки».

По результатам общекомандного первенства победителем стал лебедевский «Позитив».

Лучшими на футбольном поле стали хозяева соревнований, плотниковцы.

В соревнованиях по волейболу среди женских команд вновь не было равных плотниковцам. У мужчин победили кемеровчане.

Павел КИРСАНОВ

ЗАКАТЫВАЮТ В АСФАЛЬТ

В Промышленновском районе продолжается ремонт дорог

Невозможно не заметить изменения на дорогах Промышленной: прежние ямы, зияющие не один год, заполнились асфальтом. Улицы Индустриальная и Октябрьская не так давно вызывали матерные возмущения водителей и пешеходов. Но это в прошлом. На радость автолюбителям улицы отремонтированы.

Дорожные организации продолжают закатывать в асфальт ямы и неровности. В июле был продолжен капитальный ремонт дороги на ул.Коммунистической. Трехслойный асфальт лег от ул.Транспортной до ул.Лермонтова и завернул на
ул.Ударную, к выезду из поселка. На полтора километра новой дороги направлено 21 млн
500 тысяч рублей.

– В рамках муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети Промышленной проведен ямочный ремонт 20 улиц с асфальтобетонным покрытием. Общая площадь составила четыре
тысячи кв.м, затраты составят 4 млн 778 тысяч рублей, – пояснил заместитель главы Промышленновского городского поселения Дмитрий Дзалбо. – В рамках того же контракта укладывается выравнивающий слой по ул.Крупской. Ремонт выполняют работники ООО «Сократ».

– Также выравнивающий слой проложат по ул.Кооперативной: от ул.Н.Островского до ул.Спортивной, – продолжает Дмитрий Валерьевич. – В рамках программы инициативного бюджетирования подписан контракт по отсыпке дорог на территории кладбища.

Также отсыпят
5,8 километра дорог по улицам Первомайской, Вокзальной, Деповской, Полевой, Маяковского, пер.Крупской.

По федеральной программе «Формирование современной городской среды» отремонтированы пешеходные и парковочные зоны по ул.Кооперативной, ул.Коммунистической.

Благоустраиваются пять дворовых территорий: ул.Механическая,
1, 3, Южный, 5, 3, Лесная, 1а. Отремонтировано 300 кв.м наиболее проблемных участков тротуаров на ул.Н.Островского, Коммунистической.

В Плотникове капитально отремонтируют ул.Школьную протяженностью 1,7 километра.

Ведутся дорожные работы в Пушкинском поселении. Идет ремонт асфальтобетонного покрытия – от перекрестка ул.Украинской до начала въезда на ГТС. Также – от улиц Октябрьской до Центральной, от Советской до Буровой. В Каменке ремонтируется ул.Федирко.

В Ваганове отсыпят улицы Центральную, Заречную, Луговую, Партизанскую. В Корбелкине отгрейдирована ул.Центральная, в Лебедях – Нагорная и Молодежная.

В Окуневе грейдер прошел по девяти улицам и шести переулкам, в Пьянове – по ул.Коммунистической.

Отгрейдированы дороги по всем улицам Абышева и Падунской. В Падунской отсыпана щебнем ул.Калинина, ул.Луговая – со стороны угольного склада до ул.Почтовой.

Ямочный ремонт выполнен на ул.Кооперативной с.Морозово, на ул.Инской и пер.Цент-
ральному д.Протопопово. Отгрейдированы дороги в Труде, Морозове, Еремине, Байраке,
п.ст.Контрольной, Тарабарине, Протопопове,
п.Цветущем, п.239.

Отгрейдированы все улицы в Тарасове, Голубеве, Калтышине, Шипицине, Шуринке. Отсыпана щебнем ул.Центральная в Калтышине.

В Калинкине проведены дорожные работы от въезда до ул.Сибирской. Также отремонтировали участки дорог по улицам Набережной и Лесной.

В Титове отгрейдированы 10 улиц и три переулка. В Усть-Каменке – еще пять улиц.

В ТЕМУ

Работники ООО «Автодор» выполнили ямочный ремонт на площади 9751 кв.м, уложили выравнивающий слой асфальта на 18640 квадратных метрах.

ООО «Сократ» отсыпал щебнем 4672 кв.м. Ямочный ремонт проведен на площади 3773 кв.м. Заасфальтирован километр выравнивающего слоя. Нанесено 54 километра дорожной разметки.

 

Павел КИРСАНОВ