В «Ваганово» приехали датчанки

IMG_3633612 нетелей голштинской породы, выращенных в Дании, привезли в ОАО «Ваганово» в рамках исполнения поручения губернатора Сергея Цивилева о развитии мясного и молочного животноводства в Кузбассе.

Животные будут содержаться в уникальном животноводческом комплексе «Ваганово», имеющем статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской и черно-пестрой пород. Программа интенсивного расширенного воспроизводства элитного стада, в том числе путем эмбрионального оплодотворения, позволяет своевременно обновлять собственное поголовье, а также поставлять высокопородистый молочный молодняк и семенной материал другим хозяйствам Кузбасса и Сибири.

Голштинская порода коров относится к молочному направлению продуктивности и является самой распространенной в мире. Коровы этой породы ставят рекорды по общему объему производимого молока. Для сравнения: средний показатель по России – чуть больше 5 тыс. кг молока в год, а средняя продуктивность голштинских коров, выращенных в Ваганово, приближается к отметке 10 тыс. кг в год.

Согласно правилам, нетели будут проходить месячный карантин под контролем ветеринарных специалистов. Планируется, что в ближайшее время они дадут потомство и выйдут на плановые надои. Новые коровы позволят в перспективе уверенно перешагнуть планку по производительности в 10 тысяч кг молока в год.