В мире женщин

В Новокузнецке завершил работу первый женский форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов». Инициатором форума выступила Анна Цивилева, председатель совета по вопросам попечительства Кемеровской области.

Главными темами обсуждения стали развитие идей и проектов второго Евразийского женского форума и расширение экономического потенциала женщин. Форум проходил при поддержке Совета Федерации РФ, в нем приняли участие представители из 15 стран мира и 39 субъектов РФ.

– Это уникальное событие для нашего региона. Я работала на площадке, где обсуждалась тема «Роль женщин в развитии институтов гражданского общества». Выступали женщины из Дании, Германии, Турции и других стран мира. Они рассказывали, как добились руководящих должностей, делились опытом работы в различных общественных организациях и ассоциациях. Карин Ван Моурик, член правления ассоциации женщин-предпринимателей Германии, президент благотворительного фонда «Услышать мир», по итогам встречи подарила всем желающим свою книгу, – рассказывает Елена Ващенко, заместитель главы Промышленновского района.

В Кузбассе было организовано 1222 точки подключения для онлайн-трансляции, чтобы женщины со всех уголков региона смогли поучаствовать в мероприятии.

– Спасибо огромное за возможность приобщиться к такому значимому для Кузбасса событию. Я с огромным интересом слушала всех выступающих. Спасибо за уважение к женским судьбам, интерес к нашим проблемам, нашей деятельности, – благодарит организаторов Галина Кузьмина, директор Промышленновской станции по борьбе с болезнями животных.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил провести следующий международный женский форум в 2021 году, в юбилейный для Кузбасса год. Площадкой проведения станет город Кемерово.