В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Год памяти и славы в России поднял из глубин человеческого сознания много скорбных дат. Среди них были знаковые сражения, маленькие и большие победы, дни скорби. Однако не только Россия, люди трех континентов помнят, что именно 3-го сентября завершился крупнейший военный конфликт в мировой истории.

Международно-правовым основанием для установления памятной даты считается документ, который ознаменовал окончание Второй мировой войны, – Акт о капитуляции Японии, подписанный 2-го сентября 1945 года от имени Объединенных наций представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией. В Советском Союзе указом Президиума Верховного Совета СССР День победы над Японией был установлен на 3 сентября 1945 года.

В преддверии памятной даты и большого юбилея еще в 2018 году глава Промышленновского округа Денис Ильин принял решение о необходимости ремонта и реконструкции памятных сооружений и мемориалов. Самый грандиозный проект из всех – капитальный ремонт Мемориала односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Ваганове.

– Мемориал находился в аварийном состоянии, – рассказывает начальник Вагановского территориального отдела Александр Сенюков. – Сразу было понятно, что косметический ремонт  уже не поможет. Кирпич и плиты, из которых были выложены стены и ступени, напитали воды и начали разрушаться. Что говорить, со дня открытия мемориала до начала ремонта прошло целых 32 года!

За прошедшие два года работ мемориал разобрали до основания, оставив в первозданном виде только стелу. Площадку, стены, лестницу – все построили заново. По проекту на мемориале добавилось освещение и подсветка архитектурных элементов в темное время суток. Кроме того, местный совет ветеранов и жители территории провели огромную поисковую работу и дополнили памятные списки на мемориальных плитах фамилиями тех героев, кого по разным причинам упустили изначально.

На реконструкцию памятника направили более 5,6 млн рублей из местного бюджета. Сегодня солдат-победитель величественно возвышается на вершине холма, ему вернули прежнее великолепие.

На женских плечах

Мемориальные сооружения в честь великой Победы есть в каждом населенном пункте, ибо подвиг героя нельзя привязать к конкретной маленькой деревушке или большому городу. Каждый из них защищал Родину.

В центре деревни Озерки стоит белоснежная дева. Раньше за ее спиной красовалась советская пятиконечная звезда. Рядом – вечный огонь.

В настоящее время ведутся работы по текущему ремонту мемориала. Уже закончили демонтаж ветхих элементов, произвели усиление конструкции мемориала, облицовку мемориальной стены керамогранитом, заменили таблички с именами погибших, подготовили основание под тротуарную плитку, ведутся работы по монтажу ограждения. Общая стоимость работ почти 1,5 млн рублей.

Но никакими деньгами нельзя измерить цену, заплаченную женщиной-матерью в годы войны. Скульптура «Скорбящая мать» с печалью смотрит на деревенские улицы. В ее взгляде – боль и надежда матерей, проводивших сыновей и дочерей на фронт.

Подвигу маленького человека

Некоторые даты близки человеку, потому что он их прожил. Такое ничто не сотрет из памяти. Пока шел ремонт памятников, совет ветеранов

п.ст. Падунская по инициативе Валентины Кривенко решил внести свою лепту в реконструкцию памятных сооружений.

На заседании совета в марте 2020 года было решено дополнить памятники в Васькове, Падунской и Абышеве памятными мемориальными плитами. Деньги на производство и установку плит собрали жители самостоятельно, расставив урны для благотворительных пожертвований в магазинах и социальных учреждениях.

Благодаря неравнодушным односельчанам, сегодня рядом с памятником воинам, погибшим в годы Великой Отчественной войны, установлена мемориальная плита «Детям войны» со словами сочувствия и гордости за подвиг маленького человека.

– Мне самой было шесть лет, когда началась война, – вспоминает со слезами Валентина Николаевна. –  Мама уходила на работу на неделю, оставляя меня с младшим братишкой дома. Еды не хватало…Было страшно.

Память о военных и послевоенных годах живет в сердцах сегодняшних ветеранов. Многие из них трудились и восстанавливали страну в послевоенное время.

– Я училась и работала одновременно, – продолжает рассказ Валентина Кривенко. – Покупала батон и делила его на семь частей – по дням недели. Бывало, кусочек этого батона, превратившийся в сухарик, становился моей единственной едой за день.

В память о трудовом подвиге народа Валентина Николаевна уже заказала мемориальную плиту «Труженикам тыла», которая будет установлена там же, у памятника.

Жители Васькова не остались в стороне. Они от всей души благодарят Павла Денисенко за огромный вклад и проделанную организационную работу по установке мемориальной плиты «Воинам-победителям» у местного памятника.

В 2020 году проведен текущий ремонт всех памятников Промышленновского округа, в том числе мемориала воинам-землякам, погибшим

в годы Великой Отечественной войны в пгт. Промышленная.

Кроме того, отремонтирован памятник воинам, погибшим в боях за Родину,

в д. Шуринка. Произведена реставрация стелы из мраморной плитки и скульптуры солдата, благоустройство территории тротуарной плиткой.