В Промышленновском районе в рамках празднования Дня народного единства проведено более 150 мероприятий.

prazdnik_e2d5803308В спортивном комплексе п.Промышленная в рамках Дня народного единства и областной акции «Детство без обид и унижений» проведен открытый турнир по борьбе самбо.

В РДК этот праздничный день стартовала акция «Триколор». Концертной программа «Велика Россия – в единстве ее сила» включила в себя песни патриотической направленности в исполнении хора ветеранов «Россияне» им. Б.П. Дарвиной.

В Районном дворце культуры проведен этно-квест «Тропою предков». Здесь же состоялся мастер-классы «Исторические обереги» и «Мы едины!».

Для гостей праздника в РДК была проведена костюмерная гостиная «Наряд из сундука». Вечером пригласила всех желающих музыкальная гостиная «Звезды эстрады XX века».

В предверии 300-летия Кузбасса и в рамках празднования Дня народного единства в районном Дворце культуры состоялась развлекательная программа «Единой страной – навстречу 300-летию Кузбасса». С участниками программы был проведен флешмоб «Кузбасс – это ты! Кузбасс – это я!», а также игры и конкурсы о видах искусства, развивающихся на территории Кузбасса. Участникам программы была представлена возможность самим исполнить песни, нарисовать картину, смастерить поделку.

В кинозале были показаны лучшие короткометражные работы VII Московского фестиваля российского кино «Будем жить!».

При проведении Дня народного единства большое внимание было уделено исторической основополагающей, ее проявлениям в основных государственных символах.

В районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «В единстве наша сила», экскурсантами которой стали представители старшего поколения, их дети и внуки.

В библиотеках Промышленной проведены информационно-познавательные программы, окунувшие посетителей в историю государства Российского, театрализованное представление «Шаг в прошлое», конкурсная программа «Богатырская наша силушка», выставка-дегустация «Пища богов».

В сельских поселениях прошли информационно-познавательные, конкурсно-развлекательные, концертные программы, состоялось открытие тематических выставок детского рисунка и фотографий, запечатлевших красоты родного края.

Зрителей, пришедших на праздничные мероприятия, радовали выставки мастеров декоративно-прикладного творчества: искусно вышитые каритны как традиционным крестиком, так и в современной яркой технике «алмазной» вышивки. А еще аппликации, выжигание на ткани и фанере, вязаные изделия и многое другое. Открытие выставок сопровождали мастер-классы (Краснинская, Васьковская сельские библиотеки, Журавлевский, Калинкинский, Титовский СДК, Заринский ГДК).

Одной из интереснейших форм мероприятий стали этно-вечера. Их участникам предоставили возможность познакомиться с культурой разных стран и народов мира. Так, в Прогресском СДК мероприятия посвятили японской культуре. Зрители сначала прослушали лекцию о Стране Восходящего Солнца, затем погрузились в мир ее необычного искусства: Создавали оригами, прошлись по выставке «Мир аниме», приняли участие в презентации «Комиксы Манга». Блеснули интеллектом, отвечая на вопросы викторины. В конце мероприятия всех ждала чайная церемония по-японски.

Знакомили с различными видами искусства народов мира зрителей в Байракском СК (программа «Песни народов мира»), Пьяновском СДК (программа с викториной и мастер-классом «Искусство танца»), Абышевском СДК («Такая разная Россия»), Денисовском СК (тематический вечер «Искусство объединяет»), Лебедевском СДК (программа «Радуга искусств»), Морозовском СДК («Мастерская Марьи-искусницы»), Трудовской СДК (выставка-конкурс «Национальности Кузбасса – Мы живем семьей единой!»).

В Каменской сельской библиотеке состоялась творческая встреча с самобытным поэтом В.И.Мохонько «На крыльях творчества».

Поэтические гостиные, посвященные творчеству как местных поэтов, так и известных поэтов и писателей проведены в Усть-Тарсьминском, Титовском, Каменском СДК, Лебедевской, Морозовской, Колычевской сельских библиотеках.

В Морозовской сельской библиотеке состоялся турнир кроссвордистов «Художественные бродилки», в Краснинской библиотеке – фотосессия с любимой книгой – «Фото-book», театрализация-экспромт по мотивам сказки «Теремок» в Трудовском СДК. Молодежь увлекла и закружила квест-игра «Тайное послание» в Краснинском СДК.