В СВОЁМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕМ!

В редакцию обратился житель дома по улице Лесной, 6 Промышленной Александр Крель:

– В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в пгт. Промышленная были проведены работы по

ул. Н. Островского,115 (общежитие).

Заказчиком выступило Управление по жизнеобеспечению и строительству администрации Промышленновского округа в лице А.А. Зарубина.

Проект по благоустройству был разработан ООО «НООСТРОЙ» (Кулько О.В.). Тендер выиграло  ООО «Сократ».

Никто из них, судя по всему, не знаком с термином «Комфортная городская среда». Иначе объяснить их творение невозможно.

Общежитие  решили «отрезать» от вокруг стоящих жилых домов и перекопали пешеходную дорожку, идущую от магазина «Долина». Людям оставили только проход на проезжую часть. Посаженные деревья так никто ни разу не полил, они засохли. Газоном и не пахнет. Место под детскую площадку засыпали землей, хотя в проекте указана плитка из резиновой крошки. А уж чем не угодил дом, расположенный по адресу: ул. Лесная, 6? Ливневая канализация проложена во двор этого дома и во время дождя образуется озеро.

Вот и получается, что программу по улучшению городской среды инициировали, но выполнили все как всегда. О людях никто не подумал…

К обращению прикреплена цветная фотография вида сверху на отремонтированный двор со всеми «недоделками».

Как так? Мы в каждой газете пишем про ремонты, позитивные преобразования, которые привносит эта федеральная программа… Хотели сформировать современную городскую среду, а получилось как всегда?

Выезжаем на место.

Дворовая территория по ул.Н.Островского, 115 сверкает новеньким асфальтом. На свежеразровненной земле еще не успела взойти посеянная трава. Не заделана вырубка в дороге? Нужна сухая погода. Не в лужу же асфальт класть?

Напомню, проекты по программе «Формирование современной городской среды» предусматривают благоустройство дворовых территорий. Проекты утверждают жители дома, которые сами должны предусмотреть на своей придомовой территории необходимые элементы: парковку, место под детскую площадку, лавочки, дорожки, заборы. Кому как видится, кому как необходимо.

Возле второго подъезда шестого дома по улице Лесной нас поджидает группа возмущенных жителей. Среди них – Александр Крель.

Чтобы разобраться в ситуации, мне компанию составили начальник «СЕЗ ЖКУ» Виктор Жупиков и начальник Управления по жизнеобеспечению и строительству Артем Зарубин.

– Заказали проект. Они там что-то сделали, вы утвердили, но не учли, что раньше здесь была сквозная пешеходная дорожка, – начинает Александр Алексеевич, автор обращения. – Нам теперь приходится по глине скакать до асфальта. С другой стороны дорога тоже уходит в никуда…

– И в дождь вся вода к нам идет…

– Да, я вижу проблему. Но причем здесь проект 115-го дома? – включается в разговор Артем Зарубин. – Этот проезд – муниципальная земля. Дорога не относится ни к придомовой территории дома Н.Островского,115, ни к вашей придомовой территории. Конечно, будем искать варианты решения этой проблемы. Разровнять проезд грейдером, нарезать кювет, подсыпать ямы. Бугор уберем, вода будет уходить. Но для этих работ нужна сухая погода. Повторюсь, проблема эта решаема.

– А как же тротуар? Почему это не учли, когда утверждали проект? Куда нам теперь выходить? – засыпают вопросами жители.

– Это придомовая территория, другой двор, – присоединяется к разговору Виктор Жупиков. – Проект утверждали жители 115-го дома. Они имели право вообще обнести свой двор забором и никого не пускать. У вас есть выход на улицу Лесную.

Жители не унимаются…

На самом деле, похоже, местных жалобщиков не устраивает, что соседний двор отремонтировали, а им ничего не перепало.

– Может, жители вашего дома тоже поучаствуют в программе «Формирование современной городской среды»? – интересуюсь уже я.

– Нет, мы не хотим. У нас одни пенсионеры, нам нечем вкладываться, – получаю категоричный ответ. Замечу, что собственники жилья вносят всего пять процентов от стоимости проекта.

Пока продолжается спор с представителями администрации, обращаю внимание на дворовую территорию недовольных жильцов. Возле подъездов стоят покрашенные качели и лавочки, скошенная трава, цветут бархатцы в колесах. По кругу – зеленый штакетник. Дорожки к подъездам отсыпаны мелким щебнем. В целом – уютно.

С торца же дома начинаются стихийные огороды с покосившимися столбиками и гнилым забором, кое-где закрытым подгнившим штакетником и сеткой-рабицей. В некоторых полисадниках трава выше человеческого роста.

Кстати, больше года назад этот вопрос поднимался. Жителей по-доброму, по-хорошему просили привести в порядок заборы и палисадники. По Лесной проходит междугородная трасса. По ней на «Танай» едет весь Кузбасс. Так что фасад этого дома – своего рода лицо нашего поселка.

Жители не откликнулись на просьбу. В итоге уже силами поселковой администрации с лицевой стороны дома был установлен новый забор. Оставшуюся территорию огородники закрыли  «тем, что было».

Может, в этом причина, по которой жители дома на Лесной, 6 не хотят новый, городской двор? Ведь тогда придется убрать и огороды с муниципальной земли. И, может, поэтому вместо того, чтобы обозначить реальную проблему в своем обращении, жители раскритиковали проект соседнего дома?

Возникает справедливый вопрос: почему жильцы общежития должны были подумать о потребностях и комфорте жильцов соседнего дома? Почему должны были предугадать их проблемы и желания? Еще и вложиться в это?

А вот сами жильцы общежития довольны ремонтом.

Ольга вышла подышать воздухом на крыльцо общежития:

– Стало чисто и уютно. Приятно выйти, просто посидеть рядом с домом, – делится она впечатлениями.

На лавочке – две девушки.

– Мы вообще никаких минусов не видим, одни плюсы! – наперебой добавляют они. – Когда газон зазеленеет, станет еще лучше. Спасибо за наш двор!

Наверное, некоторым жителям Промышленной просто не нужна комфортная среда. В прошлом году я  писала про отремонтированный двор на улице Механической, где часть жильцов запрещали вырубать старые деревья и кусты клена, потому что в них играли дети и «прятались» погреба. Позже выяснилось, что в обсуждении  и принятии проекта дворовой территории эти граждане не принимали участия, у них не нашлось на это времени.

Кого-то не устраивает, что при благоустройстве будет сдвинут его гараж. Кому-то нужна дополнительная пешеходная дорожка. Кому-то мешают дети и лучше сделать дополнительные места под парковку. Такие вопросы решаются при утверждении проекта на общедомовом собрании. Как договорятся жители, так и будет. Проект подготовят профессионалы, после чего на его исполнение найдут подрядчика.

Подытожим. Недовольных всегда хватает. Как и указывающих на сор в чужом глазу, в своем бревна не замечающих.

КСТАТИ

В 2021 году участвовать в программе уже пожелали 14 дворовых территорий.