Госдума приняла в первом чтении проект о продлении «дачной амнистии»

На сегодняшний день (с момента вступления в силу «дачной амнистии» в 2006 году) «амнистией» воспользовались 14 миллионов граждан. Они в упрощенном порядке оформили права на жилые и дачные (садовые) дома, объекты бытового назначения, земельные участки. В течение прошедших 15 лет процедура неоднократно продлевалась и дополнялась.

Теперь новое продление, но, возможно, последнее. Вместе с правительством в Госдуме прорабатывают вопрос об установлении «дачной амнистии» бессрочно.

На новом этапе вносятся кардинальные дополнения. Выяснилось, что не все жизненные ситуации были охвачены законодательными решениями. Сохраняются препятствия в «легализации» построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. А без оформления прав на землю такие граждане, как известно, лишены и возможности оформления прав на жилые дома.

Такие проблемы наиболее актуальны для жителей рабочих поселков, которые создавались при заводах. У проживающих в домах на таких территориях граждан зачастую отсутствуют на руках необходимые документы – как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними. Поэтому сейчас они не могут оформить в собственность ни земельный участок, ни расположенный на нем дом.

Предлагается упрощенное бесплатное оформление на такие жилые дома одновременно с земельными участками. Эти нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года.

Для оформления прав собственности, согласно законопроекту, необходимо будет предоставить одно заявление в органы местного самоуправления. На его базе будет оформляться и дом, и земельный участок под ним.

Также нужно будет приложить документ, подтверждающий факт владения домом. Среди таковых: документ о выделении земли организацией-работодателем; договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения; договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; документы технической инвентаризации; выписка из хозяйственной книги; документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года.

Инициатива позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство земельные участки, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией».

В поправках указывается, что наследник должен предоставить среди прочих документов свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Помимо этого, законопроект предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона. Владельцу такого участка не нужно будет даже обращаться в Росреестр для переоформления прав.