Губернатор Сергей Цивилев: «Средства массовой информации — это наши партнеры»

Сегодня медиафорум профмастерства среди редакций и журналистов СМИ «Черное золото России – 2019» заканчивает трехдневный марафон в Междуреченске, который объединил представителей телевидения, радио, интернет СМИ, печатных СМИ из всех угледобывающих регионов страны.

На конкурс поступило 272 работ из 70 СМИ 15 субъектов Российской Федерации. Республик: Бурятии, Хакасии, Коми, Саха, Тыва. Кемеровской, Читинской, Сахалинской, Ростовской, Томской, Магаданской, Новосибирской, Воронежсой областей, Приморского и Красноярского краев. А также из Республики Казахстан.

Организаторами конкурса выступили Правительство Кузбасса, Всероссийская государственная телерадиокомпания (в лице ГТРК «Кузбасс») и Союз журналистов Кемеровской области.

Участников форума приветствовал губернатор Сергей Цивилев. «Вы — наши друзья и партнеры. От нашего эффективного сотрудничества во-многом зависит настроение людей, формируется общественное понимание целей и задач, которые решает власть», — сказал Сергей Цивилев и пожелал журналистам больше побед, наград и творческих успехов.

Губернатор вручил памятный адрес с благодарностью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ветерану кузбасской журналистики Игорю Алехину за заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность.

В рамках медиафорума традиционно проходит конкурс журналистского мастерства.

Итоги конкурса:

«Лучший телевизионный материал о 300-летии Кузбасса»: Татьяна Широких, НОВО-ТВ (Новокузнецк) и Анастасия Питирнова, «МЫСКИ МЕДИА»

«Лучший радиоматериал о 300-летии Кузбасса»: Дмитрий Седых «АПЕКС-РАДИО»

«Лучший печатный материал к 300-летию Кузбасса, о людях, которые прославили регион»: Ольга Вострикова, Газета «Эхо» (Промышленновский район)

«Лучший телевизионный материал об истории угольной промышленности»: Александра Крамаренко ГТРК «Дон-ТР» и Наталья Шеремет, ГТРК «Новосибирск»

«Лучший радиоматериал об истории угольной промышленности»: Юрий Усольцев ГТРК «Кузбасс», «Радио России-Кузбасс»

«Лучший печатный материал об истории угольной промышленности»: Ирина Соколова главный редактор, газета «Мой город» (Березовский)

«Лучший телевизионный материал о профессии шахтера»: Гульмира Бактиярова Павлодарский филиал ОА РТРК «КАЗАХСТАН» и Андрей Никитин, ГТРК «Томск»

«Лучший радиоматериал о профессии шахтера»: Татьяна Изместьева, ГТРК «Хакасия»

«Лучший печатный материал о профессии шахтера»: Кристина Косова и Вера Кривенкова, Газета «Наш город» (Анжеро-Судженск)

«Лучший материал по освещению шахтерского труда на телевидении Кузбасса»: Дарья Бамбульская, ТРК «Квант» (Междуреченск)

«Лучший материал по освещению шахтерского труда на радио Кузбасса»: Анастасия Гульба, Радио Анжеро-Судженска

«Лучший материал по освещению шахтерского труда в печатных средствах массовой информации Кузбасса»: Анна Антипенко, Газета «Беловский вестник»

«Лучшее интернет-издание по освещению угольной промышленности», Валентина Лангуева, ИА «Новости Кузбасса»

«Лучший авторский интернет-материал по освещению угольной промышленности» Вячеслав Ворожейкин, «А42»

«Лучший телевизионный материал об инновациях и перспективах угольной промышленности» Антон Калганов, ГТРК «Чита» и Екатерина Новичихина ГТРК «Воронеж»

«Лучший печатный материал об инновациях и перспективах угольной промышленности» Елена Порохина, Газета «Мыски»

«Лучший телевизионный материал о безопасности в угольной промышленности», Александр Красноперов, ГТРК «Сахалин»

«Лучший печатный материал о безопасности в угольной промышленности»: Александр Пономарев и Евгения Райнеш, Журнал «Уголь Кузбасса»

«Лучший телевизионный материал о решении экологических проблем в угольной отрасли»: Дмитрий Бызов, ГТРК «Красноярск» и Максим Кутрунов ГТРК «Кузбасс»

«Лучший радиоматериал о решении экологических проблем в угольной отрасли»: Максим Климов, Радио «Кузбасс FM»

«Лучший печатный материал о решении экологических проблем в угольной отрасли» Ксения Гордийчук, Газета «Кузбасс»

«Лучший журналист»: Мария Пименова, собственный корреспондент по Кемеровской области ИАР «ТАСС»

«Лучший руководитель СМИ»: Светлана Щепина, директор ТРК «27 ПЛЮС»

«Лучшая телекомпания»: Телеканал «Между.Net» (главный редактор телеканала Татьяна Александрова)

«Лучшая радиостанция»: Радио «Анжеро-Судженск», главный редактор Анастасия Гульба

«Лучшая городская газета»: газета «Контакт» (Междуреченск), главный редактор Борис Королев

«Лучшая районная газета»: Газета «Знаменка» (Гурьевск), главный редактор Елена Беседина.

Спецприз «За прославление шахтерского труда» получил Игорь Семенов, газета «Шахтерская правда» (Прокопьевск).

Спецприз «За верность профессии» — Владимир Голубничий, главный редактор газеты «Беловский вестник» (Белово).

Спецприз «Взгляд через объектив» — Александр Чаринцев, видеооператор ГТРК «Кузбасс».

Также были отмечены победители и призеры Областной спартакиаде журналистов: 1 место занял Виктор Малышев (газета «Кузнецкий рабочий», Новокузнецк), 2 место — Андрей Данилов (ГТРК «Кузбасс»), 3 место — Ирина Соколова (газета «Мой город», Березовский).

Грамоту от Союза журналистов и компании ШСМ-сервис за верность шахтерской тематике и вклад в развитие журналистики Кузбасса получил главный редактор газеты «Шахтерская правда» Павел Худяков.