Дебют на тяжелых соревнованиях

 ДебютПятнадцатилетний тяжеловес Матвей Устимов поднял

372 килограмма по сумме троеборья на чемпионате по пауэрлифтингу, прошедшем в Ленинске-Кузнецком.

– Матвей выступил в весе свыше 120 килограммов, на равных состязаясь с мужчинами, – рассказал тренер Руслан Перевалов. – Четыре часа тягал железо и сделал больше, чем поднимал на тренировках. Со своим результатом 372 килограмма выполнил третий юношеский разряд.

На соревнованиях выступили еще семь воспитанников Руслана Викторовича. Егор Иглин, Маргарита Яськова и Светлана Федорищева выполнили норматив первого спортивного разряда, причем Маргарита набрала с соперницей одинаковое количество очков, но проиграла из-за разницы в весе.

Денис Козин выполнил норматив третьего юношеского разряда, Максим Солдатов – первого, а Никита Воронков перевыполнил норматив второго юношеского разряда. Рада Казанцева не смогла перебороть напряжение – девушке не засчитали приседание.

Отметим, что воспитанники Руслана Перевалова, за исключением Егора Иглина, впервые участвовали в соревнованиях по пауэрлифтингу.

С рекорда стартовали в 2018 году пауэрлифтеры Перевалова на открытом первенстве Кемерова среди юношей и девушек 1999 гг. р. и младше.

Пятнадцатилетний тяжеловес Матвей Устимов, выступивший в весовой категории свыше 120 килограммов, только в становой тяге поднял 160 килограммов, сразу оставив не у дел соперника.

– Большой вес – его конек. Вообще, все ребята выложились по полной. Подняли столько, сколько ни разу не поднимали в зале, – отметил тренер Руслан Перевалов. – Жесткая борьба шла за третьи места. Соперники превосходили нас по силе. Мы сработали тактически, заставив пойти на больший вес, который они не подняли. В результате Никита Воронков и Максим Солдатов заняли в своих весовых категориях призовые места.

Победителем в весе до 53 килограммов стал Денис Козин, уверенно оторвавшийся от соперников.