Для безопасности и комфорта людей

В Промышленной продолжается благоустройство дворов, тротуаров и общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Тротуар, проложенный от ул.Крупской до стадиона «Колос», был полностью разрушен, – отметил начальник Промышленновского территориального отдела Сергей Тухватуллин. – Теперь здесь – новый тротуар протяженностью около 600 метров. Пешеходная дорожка ведет мимо Школы искусств им.В.И.Косолапова, заворачивает на ул.Комсомольскую, где будет сделана автомобильная парковка. Тротуар заканчивается около парка культуры и отдыха, детского сада и комплексного центра социального обслуживания населения. Сметная стоимость проекта благоустройства этой общественной территории порядка 6 млн рублей.

– Также около парка будет большая парковка: ведь на стадионе «Колос» проходит много спортивных и культурных мероприятий. Площадку уже отсыпали щебнем и уплотнили. Для безопасности и комфорта людей, которые были вынуждены ходить по краю проезжей части или траве, за остановкой проложен тротуар, – отметил Сергей Ахатович.

Вторая общественная территория, вошедшая в программу «Формирование комфортной городской среды», – это сосновый бор, излюбленное место отдыха жителей Промышленной. Параллельно бору будет проложен тротуар с велосипедной дорожкой. Здесь уже сняли грунт, готовят парковку. На благоустройство общественной территории будет затрачено около 4,2 млн рублей. В рамках программы обустраиваются дворовые территории по улицам Новой, 1, 2, Тельмана, 3 Промышленной.

Дворы благоустраиваются с учетом мнения жильцов. Предварительно проводились собрания, на которых промышленновцы высказали свои пожелания и предпочтения: каким они хотят видеть свой двор, где будет парковка, зеленые зоны, лавочки. Предусмотрели и место для мусорного контейнера. На благоустройство ул. Новой, 1 затрачено порядка 600 тысяч рублей. Общая сметная стоимость проекта по ул. Новой, 2 составила около 1 млн 850 тысяч рублей. На данный момент ремонтируется дворовая территория по улице Тельмана, 3. Площадка засыпана щебнем, выставлены бордюры. Сметная стоимость проекта составляет около 2,5 миллиона рублей.