Дни науки в школе №56

В рамках проведения Дней науки в Кузбассе в Промышленновской школе №56 для учеников были организованы различные мероприятия по научно-исследовательской деятельности.

Так, в каждом классе была проведена научная работа. Заранее, на заседании актива, учащиеся с первого по одиннадцатый класс получили задание: во-первых, определиться, какое научное открытие – самое интересное для каждого классного коллектива, во-вторых, выполнить задание в самой необычной форме! В работу включились все!

Вместе с руководителем медиазоны Оксаной Даниловой учащиеся школы смогли совершить виртуальную экскурсию в Московский планетарий, классический музей «Ураний», посетили интерактивный музей «Лунариум».

Ребята узнали много нового и интересного о планетах и звездах, научились находить Полярную звезду, Большую и Малую медведицы, а также познакомились с историей создания Московского планетария.

Ученики третьих классов не выходя из школы побывали на экскурсии «Динозавры России» в Дарвиновском музее, где узнали о динозаврах, обитавших на территории нашей страны.

С учителем технологии Павлом Мальцевым ребята изображали простые предметы в графическом объеме, учились трёхмерному моделированию, визуализации и конструированию.

Учитель информатики Екатерина Шорохова со своими учениками продемонстрировали мастер-класс в рамках подготовки к соревнованиям по мобильным роботам. Механик Руслан Бексултанов, ученик седьмого класса, собрал робота, а программист Илья Минченко, десятиклассник, создал программу, чтобы мобильный робот смог выполнить задания.

В результате мобильный робот, двигаясь по специальной трассе кегель-ринг, вытолкнул все кегли за границы круга, сам же остался внутри.

Такие мероприятия способствуют проявлению учениками нашей школы разносторонних интересов. Замотивированные на исследования школьники затем показывают отличные результаты в олимпиадах, интеллектуальных марафонах и конкурсах.

КСТАТИ

Праздничные дни в Российской Федерации, как правило, выбираются не случайно, обычно они приурочены к какому-то историческому событию. В этом плане День российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля, также не является случайным днем.

Именно 8 февраля, правда еще 1724 года, по распоряжению российского императора Петра I указом сената была образована Академия Наук. Позднее, уже в 1925 году, она изменила название на Академию наук СССР, а в конце XX века была переименована в нынешнюю Российскую академию наук (РАН).

Для нашей страны данный праздник имеет особенное значение. За годы своего существования Россия подарила миру множество известных имен, которые внесли ощутимый вклад в мировую науку. Труд гениальных российских ученых по праву можно сравнить с подвигом, ведь многие из них осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов ценой собственной жизни и здоровья.

Хотя День российской науки и не является выходным днем, он широко отмечается во всех коллективах нашей страны, имеющих отношение к научной деятельности.