Доильные аппараты будут ездить по рельсам

На днях началось поэтапное заселение нового двора поголовьем нетелей.

– Этот двор – экспериментальный, такого у нас еще не было, – поясняет управляющий директор «Окуневского молока» Людмила Алехина. – Здесь предусмотрен автоматический режим доения, установлено итальянское оборудование. С помощью пульта управления молочные аппараты будут передвигаться по рельсам. Вручную их переносить уже не требуется. За счет способности доильного устройства поворачиваться на 360 градусов, доярка сможет развернуть аппарат в любую сторону и подключить к корове. Доильный аппарат сам будет считывать электропроводность молока: маститное оно или нет, какова его жирность, белок. В онлайн-режиме эта информация поступит на компьютер, где зоотехник сможет проанализировать качество молока, здоровье животного и надой на одну корову.

В новом дворе  поселятся 200 нетелей. Третьего ноября первые 50 голов первотелок уже поставили. На очереди ещё 150 нетелей. За счет современных аппаратов доение первотелок будет щадящим, что немаловажно для животных, не привыкших к механизмам.

А вот доить коров будут  одни из лучших, опытных операторов машинного доения. С одной уже точно определились. Это Надежда Хайбулина. Вторую доярку пока подбирают. Ответственность большая, оборудование дорогое. Один только доильный аппарат  стоит 200 тысяч рублей.

200 голов будут обслуживать  две доярки вместо четырех.

Специалисты животноводства ожидают получить от первотелок до 30 литров молока в сутки, по году – до 6 тыс. кг молока на  фуражную корову, а в 2021 году выйти на показатель 6,5 тыс. кг.

Ставка сделана на черно-пеструю голштинизированную породу коров, приспособленных к суровым сибирским условиям. Кормов достаточно. На раздое буренкам добавляют свежие овощи, картофель.

Кормовой стол животных обработан специальной защитной краской. В помещении установлен  световой конек и современная система вентиляции.

– Мы ездили в Алтайский край, посмотрели дворы с такой же системой вентиляции. Они действительно сухие. Если эта вентиляция оправдает себя, будем устанавливать ее на других дворах, – заверила управляющий директор. – На следующий год планируем провести реконструкцию родильного отделения. Построить профилакторий для телят до трех месячного возраста на 250 голов и двор для  полугодовалых телят.

– Мы ежегодно ремонтируем, совершенствуем наши животноводческие  помещения, – говорит Алехина. – В этом году частично реконструировали кормовой стол и стойловые места во дворе, где содержится молодняк. Молочная продукция  востребована. В следующем году планируем увеличить дойное стадо до 1000 коров и довести численность скота до 2000 голов.

Дирекция «Окуневского молока» думает не только над продуктивностью животных, но и заботится о бытовых условиях работников. Планирует благоустроить, озеленить территорию комплекса, провести реконструкцию дорог. Чтобы люди с настроением шли на работу и выполняли ее качественно.

30 миллионов рублей направили «Окуневское молоко» и ООО «Родная земля» на строительство современного дойного  двора.