Есть у жителей инициатива? Бюджет поможет финансами!

фотоПервого марта начинается прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования
Муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляются субсидии из средств областного и местного бюджета на выполнение инициатив, предложенных и поддержанных жителями.
Прием заявок продлится до 29 марта. Каждое городское и сельское поселение, городской округ может представить на конкурс только один проект.
Какие проекты могут принять участие?
Участие в конкурсе могут принять проекты, направленные на решение конкретной проблемы или вопроса местного значения на территории конкретного муниципального образования. С предложением проекта может выступить житель или группа жителей муниципального образования.
Одним из направлений проектов по инициативному бюджетированию является создание мемориальных комплексов, облагораживание кладбищ.
В рамках инициативного бюджетирования нельзя закладывать под субсидирование мероприятия, направленные на выполнение землеустроительных работ, изготовление технических паспортов объектов, паспортов энергетического обследования объектов, схем тепло- и водоснабжения и водоотведения, разработку зон санитарной защиты граждан.
Проект не должен относиться к объектам культурного наследия, капитального строительства, а также объектам, подлежащим реконструкции.
Что даст инициативное бюджетирование?
Во-первых, это возможность усилить контроль за исполнением полномочий органов местного самоуправления, повысить эффективность расхода денежных средств.
В данном случае реализация проекта – процесс открытый и поучаствовать в нем может каждый, кроме того, получить значительное по объемам софинансирование от государства.
Во-вторых, инициативное бюджетирование дает возможность решить те проблемы и вложиться в те проекты, которые интересные, нужные и первоочередные по мнению жителей конкретной территории, то есть разрешить насущные проблемы. Это доступная возможность улучшения условий жизни в небольших населенных пунктах.
«100 млн рублей будут направлены из областного бюджета на проекты граждан в 2019 году.
Всего до 2021 года в Кемеровской области планируют реализовать не менее 300 проектов. Средний размер субсидии из областного бюджета ориентировочно составит 1,25 млн рублей, или 90% стоимости проекта. Остальные 10% – консолидация средств местного бюджета, населения и бизнеса.
В Промышленновском районе прошли собрания, на которых представители органов местного самоуправления совместно с жителями поселений выбрали проекты, представленные на конкурс.
Были сформированы инициативные группы – заинтересованные жители, которые занимаются подготовкой проектов к конкурсу, а в случае победы – будут следить за ходом выполнения проекта.
Важной особенностью инициативного бюджетирования является то, что жители могут на добровольной основе принять участие в софинансировании проекта, причем это могут быть как платежи, так и нематериальные и имущественные вложения.
В Калинкине на первое собрание жителей пришли 54 человека. Все получили опросные листы, но только 47 – их заполнили. Люди с некоторым недоверием отнеслись к новшеству, пришли осмотреться, вникнуть. Но обсуждение все-таки состоялось. Были предложения по оборудованию освещения на одной из улиц деревни, по водоснабжению. Больше всех привлекло предложение благоустройства места для массового отдыха людей.
Зона отдыха будет разбита рядом с аллей новорожденных. Селяне предложили асфальтировать дорожки, установить парковые светильники, лавочки и разбить клумбы. В рамках уже другой программы запланировали там же оборудовать детскую игровую и спортивную площадки.
Инициативная группа определилась, проект сформирован, просчитали смету.
– Это наша первая общественная программа, многие пока не верят в ее реальность. Надеюсь, это дело времени. Если селяне увидят, что это реально осуществимо, думаю, в следующем году будет больше предложений, – уверена Полина Березка, глава Калинкинского сельского поселения.
В Трудовской ДК Тарабаринского сельского поселения на сход по обсуждению проектов пришли 28 жителей деревни, все – активисты. Заполнили опросные листы. Жители предложили восстановить памятник в деревне Труд. Нужное дело, но от этого предложения пока отказались – требует больших вложений и нет проекта, а сделать его до конкурса просто не успеют.
Следующее предложение – огородить и облагородить местное кладбище. Тоже хорошее решение. Ведь погосты являются лицом населенного пункта.
Большинство же жителей проголосовали за игровую площадку для детей. В планах оборудовать и зону для воркаута – модного сегодня среди молодежи направления уличной гимнастики.
В Прогрессе Вагановского сельского поселения на первое собрание граждан пришли 85% всех жителей. Пока это самый активный населенный пункт. Некоторые пришли сразу с деньгами. Определились с проектом – детская спортивная площадка для всех возрастов: воркаут, настольный теннис, уличные тренажеры, детские горки, лавочки для мам с детками.
В Титовском сельском поселении остановились на проекте спортивной зоны отдыха в Усть-Тарсьме. В планах – установить баскетбольные кольца, турники, модуль для детей по-
младше.
Собрание состоялось, определили инициативную группу.
В Падунском сельском поселении на сход пришли сто человек. Среди предложений жителей – аквапарк, зоопарк, однако львиная доля активистов (реалистов) проголосовала за оборудование в Падунской места массового отдыха населения. Выбрали инициативную группу, подготовили проект. В данный момент ведется межевание земли.
В Окуневском сельском поселении будут реализовывать проект детского игрового комплекса. Он разместится в Окунево.
На подобном варианте остановились и жители с.Краснинского Пушкинского сельского поселения.
– На собрание пришли 76 селян. Обозначились два предложения: спортивная площадка для молодежи и игровой комплекс для детей помладше. Решили учесть оба предложения и подготовили проект, в котором будет и то, и другое, – рассказывает Елена Неб, заместитель главы Пушкинского сельского поселения.
В Промышленновском городском поселении выбирали из трех предложенных вариантов. С одним из них выступил Совет народных депутатов поселка — это благоустройство бывшей рыночной площади на ул.Крупской. Предполагалось заасфальтировать площадь, организовать парковочные места, по периметру проложить тротуары, а в центре разбить зону отдыха: сквер с деревьями, лавочками, игровым модулем для детей и уличными тренажерами.
Вторая предложенная инициатива – устройство детского игрового городка в парке на месте бывших каруселей.
Третий вариант – отсыпать дорогу на территории кладбища. Каждый год по весне ее размывает и проезд в «город мертвых» становится почти невозможным. Мнения разделились, но большинство жителей проголосовали именно за этот вариант.
– Это не значит, что первые два варианта мы отложим в долгий ящик. Ни в коем случае. Есть разные программы, та же «Комфортная городская среда». При первой возможности мы реализуем проекты по благоустройству, – комментирует результаты сходов жителей заместитель главы Промышленновского городского поселения Дмитрий Дзалбо. – Также обязательно примем участие в конкурсе на следующий год. Подготовительный этап по инициативному бюджетированию на 2020 год планируется уже в ноябре этого года, так что есть время посчитать сметы, определиться с вопросами межевания земли, в общем, подготовиться.
Больше всего инициатив предложили жители Тарасовского сельского поселения. Среди них — оборудовать контейнерные площадки для вывоза мусора, перестроить неиспользуемое здание бывшей столовой в спортивный зал для детей и молодежи, отремонтировать мост через реку Тарсьму в
д.Голубево. Большинство жителей высказались в пользу проекта по облагораживанию местного кладбища.
– Во-первых, в этом году мы были ограничены во времени на подготовку проекта к конкурсу. Главное — успеть принять участие, не упустить возможность. Поэтому мы склоняемся к предложению огородить кладбище в Голубево, что не помешает параллельно готовить следующие проекты к ноябрю, – рассказывает Виктор Ланг, глава Тарасовского сельского поселения.
В Плотниковском сельском поселении на первое собрание пришли 70 человек, заполнили опросные листы. Определились, что это будет место массового отдыха жителей: сквер, лавочки, дорожки, уличное освещение. Осталось выбрать место. Было предложено два варианта: облагородить площадку у Заринского ДК или в микрорайоне Юбилейном. Остановились на площадке перед Домом культуры. Смета готова.
Плотниковцы в группе администрации в социальной сети «Одноклассники» могут ознакомиться с детально прорисованным планом будущей зоны отдыха.
Кстати, по результатам опросных листов жители уже готовы вложить в реализацию этой инициативы 44200 рублей.
— В деревне Уфимцево жителям раздали опросные листы, сформирована инициативная группа, — поясняет редакции и.о. главы Лебедевского сельского поселения Александр Анников. — Ведется межевание земельного участка для установки детской игровой площадки.
«Какому проекту жить, решает уполномоченный орган. Им является главное финансовое управление Кемеровской области. Всем инициативам желаем победы в конкурсе!
Эксперимент по участию граждан в управлении муниципальными бюджетами проводится с 2007 года.
Сначала это были Республика Саха (Якутия), Кировская область, Красноярский край, Алтайский край, Оренбургская область, Тульская область и другие.
Так, в поселке Солнечнодольске Ставропольского края в 2017 году реализован проект «Ремонт поселкового стадиона»: выполнены работы по укладке асфальтобетонных покрытий беговых дорожек с нанесением разметки, отремонтированы ограждения, установлены опоры освещения, обустроены места для зрителей.
Во дворе дома по ул.Мира, 42А в г.Торжке проведен ремонт дворовой территории (смета работ на 993856 руб., из них 15% внесли жители ближайших домов).
Произведено устройство детской спортивной площадки для учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта в с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края.
Создано благоустроенное место массового отдыха граждан, проживающих в
пгт. Ленинское Кировской области. Общая площадь сквера 4300 кв.м. Парк рассчитан на все социальные группы населения. Для комфортных условий прогулок, туристической привлекательности выложены дорожки из брусчатки, установлены скамейки, металлическая беседка, металлические вазоны для цветов.
11 ноября 2018 года был принят закон Кемеровской области «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области».