Запустили новую мобильную подстанцию

«Россети Сибирь» полностью восстановили энергоснабжение в Промышленной.

 В конце прошлой недели была запущена мобильная подстанция, через которую запитали Промышленную и другие населённые пункты округа. Отметим, что ни сама подстанция, ни основное оборудование 35–100 кВ в результате короткого замыкания не пострадали, а смонтированная мобильная подстанция является распределительным пунктом мощностей энергообъекта «Промышленная – сельская». Пострадавшее оборудование демонтировано и будет утилизировано согласно правилам.

– Несмотря на то, что на собранной сейчас схеме можно достаточно долго обеспечивать надёжное электроснабжение потребителей, мы постараемся максимально быстро восстановить постоянную схему. Вернуться к ней мы сможем, как только установим новое модульное здание, – отметил директор производственного отделения «Центральные электрические сети» Сергей Голодников.

На аварийно-восстановительных работах были задействованы более 60 сотрудников «Кузбассэнерго – РЭС» и 21 единица техники, включая 15 резервных источников питания общей мощностью 2100 кВт. Для подачи электроэнергии населению и социально важным объектам были привлечены 18 дизель-генераторных установок.

– Чтобы наладить резервную схему, люди работали круглосуточно, – рассказывает начальник Промышленновского РЭС Владимир Шевченко.

– Восстановительные работы не повлияют на остальные запланированные работы в рамках программы по подготовке электросетевого комплекса к предстоящему отопительному сезону, – добавил начальник РЭС.

Напомним, в рамках ремонтной программы 2021 года в Промышленновском округе энергетики заменят на линиях электропередачи более 200 опор и более 11 км провода. На ремонт электросетевого оборудования будет направлено свыше 25 млн рублей.

Также в рамках годовой программы энергетики планируют провести капитальный ремонт 18 трансформаторных подстанций, расчистить от поросли и опасных деревьев 16 гектаров трассы в охранной зоне для минимизации рисков отключений из-за падений деревьев на провода.