Зарплата за ребенка

Жительница Плотникова стала первой в Промышленновском районе, кто подал заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

В январе у нее родился второй ребенок, и, получив сертификат, она решила использовать часть его средств на развитие ребенка и уход за ним, получая ежемесячные выплаты. В Кемеровской области они составляют 9857 рублей в месяц.

Сейчас специалисты Пенсионного фонда обрабатывают полученные от заявительницы документы, делают недостающие запросы. После вынесения положительного решения деньги на счет мамы поступят в течение десяти дней.

В первый месяц семья получит сумму почти за полгода – с даты рождения ребенка. Это около 60 тысяч. Затем, до исполнения малышу года, выплаты,будут составлять ежемесячно установленные 9857 рублей. Если семья решит продолжить получать выплаты еще полгода, предусмотренные законом, нужно будет снова подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Ежемесячная выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 14971,5 рублей — это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за    II квартал 2017 г. в нашем регионе.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.