Зачем французы приехали в Промышленновский район?

Губернатор Сергей Цивилев провел совещание по вопросам экспорта кузбасской продукции агропромышленного комплекса (АПК), а также развития АПК в регионе. 

На встрече присутствовали замгубернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, глава Промышленновского района Денис Ильин, представители французской компании FGM и кузбасских сельскохозяйственных предприятий.

Как доложил Алексей Харитонов, с начала года в Кузбассе реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК в Кемеровской области» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Согласно утвержденной программе к концу 2024 года объем экспорта злаков и продуктов их переработки должен вырасти почти в 4 раза. Для этого необходимо наращивать производственные мощности: увеличивать площади посева технических культур. Кроме того, важным является развитие площадок хранения выращиваемой продукции.

В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума Кузбасс заключил трехстороннее соглашение с ХК «Сибирский Деловой Союз» и ООО «Содружество». Документ предполагает строительство в поселке Промышленная элеватора вместимостью до
100 тыс. тонн зерна для хранения.

Эксперты французской компании уже работают на базе «Ваганова». До конца года АО «Ваганово» получит статус семеноводческого хозяйства. На этой площадке можно будет выращивать семена, необходимые для посева в Кузбассе.