Здравствуй, русская матрёшка!

Промышленновский районный историко-краеведческий музей провел музейный урок «Здравствуй, русская матрёшка!» для воспитанников детского сада «Сказка», посвященное истории народной игрушки.

В гости к ребятам детского сада «Сказка» пришли Матрёнушки (С.Ю. Шипилова и М.Д. Воронина — сотрудники музея), в честь которых и была названа известная игрушка-сувенир – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Матрёнушки рассказали  сказку об истории появления матрёшки в России. Дошкольники определяли семеновских, вятских, загорских матрёшек, которых, держа в руках, с большим интересом рассматривали. Матрёшек составляли в семейки, играли в игру «Разноцветная матрёшка». Первыми с русскими красавицами познакомились самые маленькие ребята  из группы «Жемчужинки», малыши  с большим интересом прокатались на веселой разноцветной карусели. Ребята из групп «Гномики» и «Смешарики» показывали свои умения в танцевальных конкурсах. Свои умения играть на народных инструментах  продемонстрировали дошколята из группы «Ромашка».

В завершении праздника состоялась фотосессия  возле выставки «Матрёшечка-матрёшка».