Информация по мероприятиям, проведенным в рамках акции «Блокадный хлеб» 20.01.2020 год

В  МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина проведен Урок мужества «Подвиг Ленинграда» для старшеклассников.

Ребята узнали о том, что 27 января объявлен днем воинской славы Российским правительством. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, о героических поступках людей, их нелегкой судьбе. Ученик 11 класса Демчук Роман Андреевич прочитал рассказ о детях, работающих на заводах, перевыполняющих норму, показал образцы талонов на хлеб, рассказал, из чего пекли блокадный хлеб, сколько грамм он весил.

В МБОУ «Промышленновская СОШ №56» организованы уроки памяти «Непокоренный Ленинград» в 1-4 классах. Классные руководители провели беседы с детьми о блокаде Ленинграда, подвиге советских людей в годы ВОВ, о «дороге жизни и смерти». Старшеклассники 9-11 классов просмотрели документальный фильм «Дневник Тани Савичевой», который рассказывает о жизни людей во время блокады города Ленинграда.

В УДО «Доме детского творчества» состоялся показ фильма «Жила-была девочка» 1944г., реж. Виктора Эйсымонта об  истории двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде: Насте и Кате, которым наряду со взрослыми приходится переживать все тяготы и лишения жизни в блокадном Ленинграде. В просмотре приняли участие учащиеся объединений «КиТ», «Арт-Окна», «Маска». Перед показом фильма ребят  познакомили с основными историческими событиями, рассказали о героическом подвиге жителей, детей   блокадного Ленинграда.

В МБДОУ «Детский сад «Светлячок» в старшей подготовительной группе воспитатели провели сюжетно-ролевую игру «Военный корреспондент» и познакомили детей со стихами О. Берггольц «Мы- ленинградцы».