Как живёшь, село?

Решена давняя проблема жителей Усть-Тарсьмы. Здесь закольцевали водопровод и отремонтировали аварийные участки сетей. Усть-тарсьминские и титовские ребятишки проводят время на новых игровых площадках. Для безопасности титовских школьников установлена электронная проходная.

Какие еще позитивные изменения произошли на титовской территории?

Вдоль дороги, ведущей в Усть-Тарсьму, энергетики Промышленновского РЭС заменили на высоковольтной линии десять деревянных опор на железобетонные, неизолированный провод протяженностью 360 метров – на СИП.

В Титове и Усть-Тарсьме отремонтировали четыре трансформаторных подстанции. В сентябре этого года на смену старым приборам учета пришли 11 «умных» счетчиков. С ними намного проще снимать показания расхода электроэнергии.

В летний сезон во всех населенных пунктах Титовского территориального отдела проведена ревизия уличного освещения. Сгоревшие лампы заменили на современные, светодиодные. В Титове и Усть-Каменке заменили 26 ламп, в Усть-Тарсьме – 11.

Дороги внутри населенных пунктов и проблемные участки дорог, по которым проходят автобусные маршруты, отгрейдированы.

Дубы украсят центр Титова

К 75-летию Великой Победы в Титове, Усть-Тарсьме и Усть-Каменке за счет средств местного бюджета были отремонтированы памятники воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Благоустроены территории вокруг памятников, посажены деревья, цветы. На центральной площади возле Титовского ДК высажены дубки.

На сельских кладбищах частично отремонтированы сломанные ограждения.

Мечтают о дорожке

По проекту инициативного бюджетирования в Усть-Тарсьме установлена детская игровая площадка. Ее стоимость составила 1 млн 330 тыс. рублей. В эту сумму жители деревни вложили 35 тысяч рублей, 56 тысяч внесли местные предприниматели, 50 тысяч рублей были выделены из местного бюджета.

Этим летом в центре Титова установлена детская игровая площадка. Прежде были проведены работы по благоустройству территории в рамках проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

На улице Молодежной, на месте старого Титовского детского сада, от строительного хлама, кустарников и старых деревьев расчищена большая площадь. Заасфальтирована площадка с установкой бордюрного камня. Установлены скамейки, урны. У березовой рощи разместилась игровая площадка. Ее стоимость составляет 1 млн 273 тыс. рублей. В эту сумму жители Титова внесли 75 тыс. рублей, предприниматели – 20 тысяч. Из местного бюджета направлено 50 тыс. рублей.

Когда территория будет полностью облагорожена, титовцы получат прекрасную зону отдыха, где можно будет проводить праздники, спортивные состязания и культурно-массовые мероприятия.

– На глазах преображается наш местный парк отдыха, – рассказывает Анастасия Смирнова, мама троих детей. – Мы здесь рядышком живем. Ребятишки с удовольствием играли летом на детской площадке. Катались по асфальту на роликах, самокатах. Нужна еще круговая дорожка для велосипедистов, чтобы ребята друг другу не мешали. Весной здесь посадим цветы, будет красиво!

В рамках благоустройства в населенных пунктах было спилено и вывезено 47 аварийных деревьев, снесено шесть бесхозных, заброшенных домов: четыре – в Титове, два – в Усть-Каменке.

В рамках проекта инициативного бюджетирования жители Усть-Каменки создали инициативную группу по установке в следующем году в центре деревни детской площадки. Сейчас собирают средства, чтобы внести свою долю в проектную стоимость.

Отремонтировали водопровод

Для устойчивой подачи воды специалисты «Промышленновских коммунальных систем» отремонтировали скважины в Титове и Усть-Каменке.

Устранены 26 повреждений на водопроводных сетях и сооружениях.

В Усть-Тарсьме, на улицах Школьной, Молодежной, Береговой, проложен новый участок водопроводных сетей протяженностью 1,3 км.

Закольцован водопровод от ул.Школьной, 56 до ул.Береговой, 3, что позволило улучшить водоснабжение этих улиц.

Капитально отремонтирован наружный водопровод по ул.Молодежной протяженностью 910 м. Из местного бюджета на капремонт было выделено более 2 млн рублей.

– На Молодежной водопроводные трубы были старые, ржавые, в любой момент могли лопнуть, – поясняет староста Усть-Тарсьмы Татьяна Шабашова. – К 46 квартирам коммунальщики подвели новый водосток от центрального водопровода, установили колодцы. Старые трубы заменили на полипропиленовые.

Новые окна преобразили школу

К новому учебному году в Титовской школе установили систему контроля и управления доступом. 77 деревянных окон заменили на пластиковые. На замену окон из местного бюджета было выделено 1 млн 416 тыс. рублей.

До конца года будет подведена горячая вода в кабинеты начальных классов и химии.

Частично отремонтировано отопление, водопровод на вводе в здание школы. По периметру школы установлено уличное освещение.

– В классах стало светло, тепло, много солнца, – рассказала директор Титовской школы Татьяна Ефремова. – Оконные рамы, особенно их нижняя часть, уже давно прогнили, перекосились.

В нашей небольшой сельской школе установили электронную проходную.

В связи с этим в холодном фойе врезали дополнительные регистры, утеплили входную дверь. У нас на подвозе 90 детей. При входе в автобус сопровождающий измеряет ребятам температуру бесконтактным термометром, они обрабатывают руки антисептиком. Местные ученики подходят на занятия с 8 до 9 часов утра. Так что столпотворения в фойе нет. Все быстро проходят через новую проходную.

В летний период произведены текущие ремонты в Титовском, Усть-Тарсьминском Домах культуры, а также в Титовской, Усть-Тарсьминской, Усть-Каменской библиотеках.

В Титовском ДК частично заменена кровля, установлен насос для системы пожарного внутреннего водоснабжения, смонтирована наружная пожарная лестница, проведено усиление цоколя и частичный ремонт отмостки.

В Усть-Тарсьминском ДК электрокотел заменил старую кочегарку, установили ограждение.

В Усть-Каменке капитально отремонтировали два котла на котельной, отапливающей объекты социальной сферы.

 

С приходом летнего тепла в центре Усть-Каменки появится долгожданная детская площадка. Жители улиц Заречной и Лесной этой деревни с нетерпением ждут, когда энергетики проведут освещение по всей длине улиц, которые сейчас светятся частично.

Титовцы следующим летом планируют завершить обустройство зоны отдыха в центре села.