Карантин продолжение следует

По данным эпидемиологической службы Промышленновского района, на 31 января зарегистрировано 32 случая гриппа, из них – семь у детей. Заболеваемость ОРВИ выросла в 2,5 раза.

Грипп регистрируется в поселках Плотниково и Промышленная. Всего по району зарегистрировано 1390 человек, заболевших гриппом и ОРВИ.

В связи с тем, что эпидемия гриппа разгорается и ее пик ожидается на 14-20 февраля, было принято решение продлить карантин по 10 февраля включительно во всех образовательных организациях Промышленновского района. Это поможет снизить уровень заболеваемости гриппом.

Ольга Девина, врач-эпидемиолог районной больницы, обращает внимание на клинические признаки гриппа – резкое повышение температуры до 38-39 градусов, сопровождающееся ознобом и потливостью. Характерная выраженная головная боль, глазная, мышечная, костная. Могут даже обостриться боли в желудке и печени. Возможны кровоизлияния на слизистых, легких.

При таких симптомах необходимо сразу вызвать врача на дом, не выходить на улицу, соблюдать постельный режим.

Заболеваемость ОРВИ и может проявляться в течение 2-3 дней. При ОРВИ ярко выражены признаки заболевания лор-органов, в частности, заложенность носа. Во избежание побочных осложнений также необходимо сразу обратиться к врачу.