Клещ заявился!

В Промышленновском районе зафиксированы первые случаи укуса клеща.

– В связи с этим настоятельно рекомендуем приваться от клещевого энцефалита. Для образования стойкого иммунитета нужно поставить две прививки с промежутком в две недели. Уже через месяц у вакцинированного человека вырабатывается стойкий иммунитет перед недугом, – пояснил Сергей Терешин, врач по общей гигиене человека Промышленновской районной больницы.

Детям прививки против клещевого энцефалита ставят бесплатно. Для взрослых – это платная услуга. Нужно с паспортом обратиться в регистратуру районной поликлиники или в амбулаторию по месту жительства. На момент принятия вакцины человек должен быть здоров.

По словам Сергея Александровича, на данный момент в районе имеется 200 доз детской вакцины и 280 доз взрослой. В ближайшее время ожидается крупная поставка.

При имеющихся противопоказаниях для вакцинации можно застраховаться. В случае укуса страховка дает право на бесплатную инъекцию противоклещевого иммуноглобулина. Незастрахованному человеку такой укол обойдется в сумму от 4 тыс.рублей.