Корь возвращается?

В ноябре 2019 года кузбасские врачи диагностировали пять случаев заболевания корью. По данным медиков, во всех пяти случаях корью заболели непривитые дети.

– Два случая заболевания зарегистрированы в областном центре, три случая – в Таштаголе. В Промышленновском районе случаев кори не зафиксировано. По данным за одиннадцать месяцев 2019 года, вакцинация выполнена на 91,3%,  ревакцинация – на 82,8%, – отметил главврач «Промышленновской районной больницы» Константин Смыков. – Взрослые привиты все. С детьми вакцинация и ревакцинация проходят сложнее: удлиняется период получения информированного согласия от родителей, дети часто по причине болезни не приходят в садик в день прививок.

Если вашему ребенку не поставили прививку в детском саду, необходимо обратиться к участковому педиатру и поставить в поликлинике.

КСТАТИ

Вакцинация против кори состоит из двух прививок. Первая проводится в год, вторая – в шесть лет. Взрослые, которым не была проставлена соответствующая вакцина в детском возрасте, подлежат иммунизации против кори до 35 лет включительно.

Те, кто по роду своей деятельности относятся к групам риска (врачи, учителя, воспитатели, водители и сотрудники торговли) прививки против кори должны проставить вплоть до достижения возраста 55 лет.

«36 случаев отказа от прививок зафиксировано в Промышленновском районе.