Кузбасский губернатор во время встречи с Владимиром Путиным предложил пакет мер для развития угольной отрасли страны

Сегодня состоялась встреча главы государства с руководителями угледобывающих регионов России. Участники встречи, среди которых был губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, обсудили текущую ситуацию в угольной промышленности и стратегию её развития.

Встреча состоялась в преддверии праздника – Дня шахтёра.

«Поэтому я прежде всего хочу поздравить вас и не только, а может быть, прежде всего всех тех, кто работает в отрасли, ветеранов угледобычи, членов их семей с приближающимся праздником и пожелать всего самого доброго – всех, хочу повторить, чья жизнь связана с угледобычей – с одной из ключевых, с одной из базовых отраслей экономики страны, — сказал Владимир Путин. — Нелёгкий, нередко сопряжённый с риском горняцкий труд пользуется заслуженным уважением в нашей стране, а сильный шахтёрский характер передаётся из поколения в поколение, он закалялся из поколения в поколение. Мы знаем, как проявили себя шахтёры в самые трудные времена нашей страны, в годы испытаний, в том числе в годы Великой Отечественной войны, когда в шахтах наравне с мужчинами работали и женщины. Наших славных горняков всегда отличало мужество, прямота, упорство, работа с полной отдачей. Прочность этих традиций подтверждают многочисленные шахтёрские династии, которыми все мы гордимся».

Глава государства отметил, что угольная промышленность вот уже почти три столетия вносит огромный вклад в развитие нашей страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Масштабные планы связаны и с развитием логистики, транспортной инфраструктуры для угольной отрасли, включая расширение пропускной способности БАМа, Транссиба, мощностей морских портов и на востоке, и на западе России. Мы с вами об этом говорили год назад, в Кузбассе встречались. Знаю, что есть и вопросы по исполнению тех договорённостей, которые были достигнуты. Мы с некоторыми из вас обсуждали это в рабочем режиме, — отметил глава государства. — Сегодня посмотрим на то, что делается, на то, что нужно делать, на то, что и как нужно скорректировать, имея в виду ситуацию на мировых рынках, на нашем рынке».

При этом глава государства подчеркнул, что рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надёжных систем безопасности, с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом.

«И конечно, необходимо уделять особое внимание вопросам экологии. Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе – это опасно, а значит, недопустимо. Так же как и забывать о том, как и чем живут люди, есть ли в регионах работа для членов семей, как обстоит дело с дошкольными учреждениями, с учреждениями здравоохранения, образования, с благоустройством шахтёрских городов и посёлков, — сказал Владимир Путин. — Всё это важнейшие, крайне значимые вопросы, напрямую затрагивающие десятки – мы с вами знаем – сотни даже тысяч людей, особенно с учётом членов семей – это уже под миллион уходит… Все эти темы, вопросы мы сегодня и обсудим. Уверен, российские горняки, опираясь на опыт предшественников, используя весь арсенал передовых технологических решений, достигнут новых результатов. Ещё раз хочу поздравить всех вас, всех горняков, членов их семей, ветеранов с приближающимся праздником – с Днём шахтёра».

Как сообщает РИА Новости, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил комплекс мер для развития угольной отрасли.

«Нам нужно всего три вещи, чтобы мы быстро и эффективно дальше двигались. Первая вещь — это долгосрочный понятный тариф на перевозку по железной дороге, чтобы правила не менялись, — сказал Цивилев в ходе встречи. — Общий подход: инфляция минус. Этот общий тариф, долгосрочный, даст возможность развивать угольную отрасль».

«Второе — нам нужно, чтобы Восточный полигон развивался в приоритете и упреждающе», — цитирует агентство Сергея Цивилева.

«Мы напрямую зависим от железных дорог, мы с Олегом Валентиновичем (Белозеровым, главой РЖД. — Ред.) как два близнеца-брата, успех одного зависит от успеха другого, — заявил глава Кузбасса. — Это даст возможность развивать не только угольную отрасль, но и Сибирский, и Дальневосточный федеральные округа».

«И у нас осталась очень серьезная проблема, которую все угольщики и губернаторы решают, но нам нужна помощь. Нам нельзя растягивать решение проблемы ветхого и аварийного жилья, нам нужно ее решить за три года, — сказал Цивилев. — Это три основные вещи, и мы кардинально повлияем на развитие не только угольной отрасли».

Также Сергей Цивилев добавил, что сейчас угольщики успешно конкурируют  на международных рынках.

«Но если мы не будем занимать свою нишу, а иностранные потребители заинтересованы в том, чтобы увеличить потребление российских углей, если мы эту нишу не займем, ее займут другие, — цитирует Первый канал губернатора Кузбасса. — Соответственно, российская угольная промышленность, российская экономика очень потеряет. Угольная отрасль стала уже принципиально другой, действительно внедряются самые лучшие технологии. Мы уже подошли к созданию такого совместного проекта, как социально-экологическая экспертиза — не только экологию учитывать, а учитывать еще мнение людей».

Как отметили на совещании, последние 10 лет для угольной промышленности страны стали годами положительной динамики. Добыча растет, опережает запланированные показатели. В прошлом году были добыты почти 450 миллионов тонн. Шахты становятся более современными за счет цифровых технологий, снижается травматизм на производстве, в том числе со смертельным исходом. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее отрасли.