Кузбассовцы предпенсионного возраста продолжают повышение квалификации в рамках нацпроекта «Демография»

Как рассказывали в областном департаменте образования и науки, 43 педагога предпенсионного возраста из Кемерова, Березовского, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Полысаева, а также Промышленновского и Новокузнецкого районов сдали демонстрационный экзамен по специальностям «Учитель начальных классов» и «Дошкольное образование» по стандартам WorldSkills.

Благодаря курсам кузбасские педагоги приобрели навыки и необходимые компетенции, обеспечивающие высокую конкурентоспособность и мобильность на современном рынке труда.

Напомним, обучение людей предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills проходит в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Для обучения кузбассовцев техникумы и колледжи прошли квалификационный отбор, который проводил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В результате из 56 образовательных организаций отбор прошли 16. В их числе Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства, Новокузнецкий горнотранспортный колледж, Прокопьевский промышленно-экономический техникум, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, Березовский политехнический техникум, Кисилевский педагогический колледж и другие.

Техникумы и колледжи стали площадками по 31 компетенции. Среди них: экспедирование грузов, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, кондитерское дело, ресторанный сервис, визуальный мерчендайзинг, неразрушающий контроль, дошкольное образование, учитель начальных классов и др.

До конца 2019 года обучение и переквалификацию смогут пройти около 1000 людей предпенсионного возраста.

Более подробную информацию об обучении и переподготовки людей предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills можно узнать в Центре опережающей профессиональной подготовки по телефону 8 (3842) 57-00-85 (Оксана Геннадьевна Ипатова).