Лучший кузбасский мастер по валке леса работает в Промышленновском районе

В Кузбассе подвели итоги конкурса профмастерства. Необычное и зрелищное состязание состоялось 16 августа в Яйском районе. Региональный этап чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб-2019» провели не на действующей лесосеке, а на специально подготовленной площадке вблизи населенного пункта. Это обеспечило мероприятию широкую зрительскую аудиторию и большой интерес. А значит, организаторы достигли главной цели – привлекли общественное внимание к профессии, которая наравне с профессией шахтера входит в десятку самых опасных в мире.

Жители поселка стали очевидцами того, как соревнуются лучшие кузбасские вальщики леса. Восемь работников основных лесозаготовительных предприятий Кемеровской области состязались в следующих упражнениях: валка дерева, замена цепи бензопилы, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка и обрезка сучьев.

Первое место в региональном этапе чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб – 2019» в абсолютном первенстве занял Павел Бусов, представитель ООО «Горизонт» (Промышленновский район). Второе место завоевал Евгений Лиходиенко, работник ИП Горячкин Н.С. (Тисульский район). Третье место жюри присудило Сергею Жданову (АУ КО «Комитет лесного хозяйства»), Кемеровский район. Победители получили премии 10, 20, 30 тысяч рублей, кубки, дипломы и ценные призы.

Были выявлены победители и в отдельных видах программы. Испытание профессионального мастерства провели департамент лесного комплекса Кемеровской области и некоммерческое партнерство «Союз лесопромышленников Кузбасса».

Региональный этап чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб – 2019» проводится в Кузбассе с 2014 года и является региональным этапом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Конкурс проводит Минтруд России совместно с региональными органами исполнительной власти. Основные цели чемпионата – распространение передовых методов работы, повышение квалификации и профессионального мастерства, популяризация профессии. На этот раз региональный этап чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб-2019» состоялся в шестой раз.