Мелодия детских чувств

В Промышленной прошли традиционные «Бересневские чтения

 

Страницы истории Кемеровской области, 75-летний юбилей которой мы отметили в конце января, немыслимы без литературного творчества наших земляков. А Александр Береснев – это особая страница литературной летописи Кузбасса.

 

 

Накануне дня рождения известного поэта-земляка Александра Береснева состоялся VII муниципальный конкурс детской и юношеской прозы и поэзии «Бересневские чтения».

Более 130 талантливых авторов и исполнителей покоряли своим творчеством членов жюри и зрителей и все они, даже пятилетние Маргарита Торопчинина (детсад «Светлячок») и Андрей Парфенов (детсад «Колокольчик», с.Краснинское), пытались мыслить, как отметили специалисты, художественными образами.

Традиционно исполнители выступали в четырех номинациях: «Стихи Александра Береснева», «Стихи поэтов-земляков», «Стихи и проза кузбасских авторов» и «Авторское чтение». Общее количество победителей побило все рекорды. Дипломов удостоены более 50 исполнителей в пяти возрастных группах. В их числе те, кто не впервые занял призовые места: Татьяна Грушак, Анастасия Петрова, Александр Яргонин, Даниил Артемьев, Виталина Колодкина.

Отметим особую атмосферу конкурса. Читать стихи – это все равно что проживать вместе с автором его радость и печаль, восторг и отчаяние, любовь и несчастье, все самое сокровенное.

Находятся скептики, которые сомневаются, что сегодня, в век интернета и виртуального общения, кто-то реально увлекается литературой, посещает библиотеки, участвует в литературных конкурсах. Вопреки этому мнению с каждым годом растет количество участников «Бересневских чтений».

Радует, что пополняются ряды самодеятельных авторов, растет их мастерство. Дети пишут удивительные стихи, рассказы, выражая мелодикой слов свои чувства, откровения и события. Имена Полины Балдицыной, Анастасии Варламовой, Назара Кузнецова, Марии Вагнер, Тимофея Ковалева известны не только их сверстникам, но и людям старшего возраста.

Свое творчество юные авторы представляют и во всероссийских конкурсах. Новогодний подарок преподнесла школьному авторскому сообществу Юлия Шилина. Ее стихотворение «Самый лучший папа мой» удостоено диплома 1 степени всероссийского педагогического конкурса, в номинации «Литературное творчество обучающихся».