Мы — дети, мы – личности

Районная библиотека приняла участие в празднике на площади МБУ «РКДК», посвящённом Международному дню защиты детей. Библиотекари провели правовой турнир «Мы – дети, мы – личности».

Вначале ребята и их родители прослушали рассказ ведущих об истории возникновения праздника, познакомились со статистикой о положении детства в нашей стране, поговорили о важнейшем документе — «Конвенции о правах ребёнка». Дети узнали, на что каждый ребёнок имеет право. Участвовали в конкурсе «Права человека»; определяли, какое право сказочного персонажа нарушено в сказках «Золотой ключик», «Лягушка-путешественница», «Иван-царевич и серый волк», «Сказка о попе и его работнике Балде». Далее, в конкурсе «Пантомима» одному участнику нужно было без слов изобразить то право, которое написано на карточке, а другому — узнать это право. Получилось у ребят  очень убедительно! В конкурсе «Юридическая консультация» участники определяли по предложенным ситуациям, какие меры наказания предусмотрены для нарушителей закона.

В течение всего турнира с помощью ведущих дети запоминали важные государственные документы, которые защищают их права, выполняли игровые упражнения на способность сочувствовать, сопереживать, терпимее относиться к людям и их поступкам.