Надевайте маски, чтоб ходить без опаски

Издание South China Morning Post со ссылкой на правительство Китая сообщило, что 17 ноября 2019 года в Китае в провинции Хубей был зарегистрирован первый случай заражения неизвестным вирусом. Вскоре COVID-19 распространился по всему миру, навсегда изменив привычное течение жизни миллиардов людей.

Общемировое течение жизни изменилось не сразу. Европейские СМИ изредка сообщали о вирусе нового типа, а в России и вовсе умудрялись делать абсурдные заявления: мол, COVID-19 поражает исключительно китайцев. О том, что инфекция опасна для всех, вне зависимости от национальности, стало известно в конце января 2020-го: тогда в Италии зарегистрировали первые случаи заражения.

В России первые случаи заражения были выявлены в январе, но полномасштабная эпидемия началась в марте, когда в Москве появилось сразу несколько пациентов с коронавирусом.

Вскоре признаком жизни в условиях эпидемии стала удаленка. Миллионы людей перешли на дистанционную работу и обучение. Сейчас работа иммунологов выходит на финальный этап: скоро на рынке появится сертифицированные вакцины Однако ограничительные меры по всему миру действуют до сих пор.

– Перед выходом из дома всегда интересуюсь у сына, есть ли у него в кармане маска, – рассказывает молодая мама Вероника. – Честно сказать, не потому что так уж боюсь заразиться сама или боюсь за ребенка. Несколько раз наблюдала, как на нарушителей составляют протоколы. Совсем не хочется платить штраф…

Вокруг масочного режима до сих пор бушуют нешуточные страсти. Сегодня, нарушив профилактическую меру, легко нарваться на неприятную беседу с сотрудниками правопорядка. Если раньше жители пробовали списать рекомендацию носить маску на прихоть региональных чиновников, теперь в сложившейся эпидобстановке необходимость заботиться о профилактике – прямая обязанность, закрепленная на уровне Российской Федерации.

К делу

От администрации Промышленновского округа отъезжает служебный автомобиль. В нём ­– «масочная инспекция»: начальник отдела ГО и ЧС Константин Дзалбо, лейтенант полиции Дмитрий Кормин, главный специалист отдела ГО и ЧС, народный дружинник Анастасия Неделенко и, конечно, корреспондент газеты «Эхо». Направляемся в «Пятерочку» на ул. Коммунистической.

– Каждый день знакомые спрашивают: «Во сколько выезжать собираетесь? Когда следующий рейд?» – по дороге рассказывает водитель.

Наверное, в крови каждого русского человека сидит эта привычка – попробовать обойти закон. Вроде умом все понимают, что отсутствие маски – не такой великий повод устраивать скандал или беспокоиться… Везде лежат одноразовые аналоги СИЗов… Да и за время пандемии жители Промышленной уже привыкли всегда носить с собой медицинские маски. И, тем не менее, каждый рейд не без «улова».

Сразу на кассе вышеупомянутой «Пятерочки» Анастасия Владимировна фиксирует на камеру телефона нарушение. Мужчина рассчитывается за продукты.

– Почему без маски? – начинает диалог с нарушителем полицейский Дмитрий Кормин.

– А зачем мне ее надевать? Я же один на кассе стою. Вот если бы рядом люди были…, – рассуждает покупатель.

Однако эти аргументы не принимаются. По закону, даже один человек в очереди должен надевать средства индивидуальной защиты. Рядом с ним работают кассиры, уборщики, администрация магазина.

Пока Дмитрий Сергеевич составляет протокол, остальные члены комиссии расходятся по магазину. Покупатели честно соблюдают требования, да и наше присутствие стимулирует входящих людей, тут же вспоминать про маску.

Отправляемся дальше.

Несмотря на возраст

В магазине «Семья» на кассе стоит женщина с детьми-подростками. Все без масок. Так как зафиксировать на фото-видео нарушение не успели, обходимся устным предупреждением. Покупатели извиняются и быстро исправляются.

На втором этаже снова встречаем нарушителя. Мальчишка лет пятнадцати, примеряя куртку, про средство защиты забыл.

– Очень неудобно в маске надевать одежду, – оправдывается мама парня. – Вот же она, маска, у меня в руках.

Парень понуро молчит. Для несовершеннолетнего любое правонарушение может обернуться серьезными последствиями, вплоть до общения с комиссией по делам несовершеннолетних. Более того, по закону за нарушение ребенка несет ответственность родитель или законный представитель.

– Больше не будем нарушать…, – убеждает расстроенная и обеспокоенная женщина. – Мы зашли и ходили по магазину в масках, как положено. Сняли буквально на минуточку…

Что ж, оставаться человеком не менее важно, чем блюсти закон. Проводим профилактическую беседу, решено обойтись без протокола.

И смех, и грех

В магазине электроники «DNS» под вездесущую камеру Анастасии Неделенко попадает сотрудница. Девушка оформляет кредитные договоры, подключает абонентов к услугам сотовых операторов и при этом сидит… без средства индивидуальной защиты!

Пока Константин Валерьевич заполняет протокол, наблюдаю комичную картину. В магазин забегает мужчина. Видимо, впопыхах забыл надеть маску. Обращается прямиком к продавцу-консультанту. Ухмыльнувшись, тот направляет нетерпеливого покупателя в направлении стеллажа с сотовыми телефонами – прямо в руки сотрудников правопорядка. Вывернув из-за угла, мужчина меняется в лице, проходит мимо к другому продавцу и громко спрашивает: «Где у вас одноразовые маски?»

Смех смехом, но одноразовых масок в «DNS» действительно не оказалось.

Несмотря на все зафиксированные нарушения, людей, соблюдающих предписания Роспотребнадзора и санитарные требования, все равно больше. Что же все-таки побуждает людей носить маску: страх наказания или осознание опасности?

– Я думаю, носить маску необходимо, – поставила точку в моих размышлениях перемещающаяся между рядами магазина «Монетка» пенсионерка Наталья Колокольцова. – Смотрите, что творится? Люди страшно и тяжело болеют. Если не мы сами, кто позаботится о нашем здоровье?

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За время пандемии коронавируса в Промышленновском округе прошло 52 рейда, составлено 175 протоколов. По 101 протоколу мировым судом вынесено предупреждение. 74 – находятся на рассмотрении.