На базе Районной библиотеки прошел обучающий семинар «Юношество как особая категория пользователей библиотеки». Для библиотечных  специалистов  Промышленновского района выездное мероприятие провели коллеги из Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества.

Началось мероприятие с выступления Н.Н. Куликовой, заместителя директора КОБДЮ, в котором были освещены идеи и технологии по продвижению чтения. Она рассказала об  инновационных акциях и поделилась опытом проведения мероприятий для молодежи. Закрепить полученную информацию библиотекари смогли на групповой творческой работе по созданию библиотечных акций.  Следующая, не менее интересная тема выступления «Продвижение чтения: диапазон идей и технологий», которую осветила С.С. Ткаченко, заведующая отделом инновационно — методической и проектной деятельности.

Главный библиотекарь отдела обслуживания и молодежи Т.Н. Малыгина представила опыт работы с молодежной аудиторией и познакомила с креативными идеями и направлениями в работе КОБДЮ. Выступление было завершено практикумом, в ходе которого сельские библиотекари апробировали несколько новых форм работы.

Участники семинара получили содержательную консультацию по организации литературного квеста как маршрута чтения от Е.Е. Сапожниковой, заведующей отделом организации досуга и координации массовой работы. Специалисты областной библиотеки для детей и юношества рассказали о формах творческого сотрудничества с молодежью и за такой короткий период времени научили слушателей писать «синквейн», разрабатывать литературные квесты и использовать инновационные формы мероприятий.

Консультации наших городских коллег были просты и понятны, несмотря на серьезность заявленных тем. Библиотекари, прослушав выступления, пополнили свои знания, касающиеся новых подходов к обслуживанию молодежной аудитории.