НА ГОЛОСОВАНИЕ ДАНА НЕДЕЛЯ

Жителям Промышленновского округа предстоит принять участие во Всероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию. Оно будет проведено с соблюдением мер санитарной безопасности и учетом ситуации с коронавирусной инфекцией. О том, что нужно знать о порядке голосования и требованиях к мерам предосторожности, редакции рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии Александр Тайшин.

Когда будем голосовать?

Жителям России дается на голосование целая неделя – с 25 июня по 1июля 2020 года. Сделано это для того, чтобы избежать скопления избирателей на участках и минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией. При этом 1 июля станет основным днем голосования. В Промышленновском округе откроются 59 избирательных участков. Многие жители смогут воспользоваться правом голосования на дому. Какие санитарные меры будут приняты? По словам Александра Тайшина, организаторы сделают все возможное, чтобы ограничить прямые контакты членов комиссий и избирателей. В списки сразу внесут все необходимые данные, а паспорт люди смогут показать в развернутом виде на расстоянии. Процедура будет организована так, чтобы минимизировать количество избирателей в одном помещении одновременно.

Желающий проголосовать возьмет со стола бюллетень и пройдет в кабину. Передней шторки там по рекомендации Роспотребнадзора не будет (чтобы лишний раз не касаться предметов, за которые брались другие люди).

Как выглядит бюллетень?

В бюллетень включен всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» На листе будет два квадрата со словами «да» и «нет». Избиратель поставит галочку в соответствии со своими убеждениями. На голосование дана неделя. Голосование должно пройти с соблюдением социальной дистанции. Поставив галочку в том или ином квадрате, избиратель опустит бюллетень в урну. С 25 июня все участки начнут обрабатывать хлорсодержащими дезсредствами. Все члены участковых избирательных комиссий будут иметь индивидуальные средства защиты. Избирателям предоставят возможность обработать руки дезсредством. Александр Тайшин подчеркнул, что все меры эпидемиологической защиты будут осуществляется в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Как голосовать на дому?

При голосовании в неизбирательные участки участковой комиссии не будут заходить в квартиры, а лишь передадут бюллетени для голосования, а потом заберут их, соблюдая дистанцию. Заявление на «домашнее голосование» можно подать заранее. Подготовят специальные реестры тех, кто хочет выразить свое мнение о поправках к Конституции РФ без посещения участков. К таким людям будет выезжать комиссия из трех человек. Дверную ручку и звонок предварительно обработают. Человек выйдет на площадку или, если это частный дом, на улицу и опустит бюллетень в урну на глазах у комиссии. Что делать, если хочешь проголосовать по фактическому месту пребывания? Можно воспользоваться порталом государственных услуг и с помощью онлайн сервиса открепиться от своего участка и прикрепиться по фактическому месту нахождения. Сделать это можно и в МФЦ вплоть до 21 июня.

Будут ли наблюдатели?

Для обеспечения достоверности и соблюдения процедуры голосования и подсчета голосов на участках будут работать наблюдатели, но не более трех человек на дом. Закон не предусматривает порога явки избирателей, чтобы голосование было признано легитимным, но решение о поправках будет принято при 50% плюс один голос проголосовавших «за».