На границах все спокойно

В Промышленной открыли штаб-музей отделения «Ветераны Пограничники»

Помните, накануне Нового года на нас обрушились крепкие морозы? Местами было до -50. На этот самый день у Промышленновского отделения кемеровской общественной организации «Ветераны Пограничники» было назначено заседание по итогам года. Я обещала пофотографировать событие. Честно, была уверена, что мероприятие отменится. Все-таки в организацию входят защитники российских границ, проживающие в самых отдаленных уголках округа. Но ничто не испугало этих по-настоящему сильных духом, суровых парней.

Уже тогда я обратила внимание, что место встречи изменилось. Если год назад они ютились у друзей – ветеранов комсомола в музее «Верность», теперь у пограничников появилась своя база – помещение неподалеку от Промышленновского парка культуры и отдыха.

В небольшом здании, где чего только раньше не было: магазин, склад и т.п., – мужчины сделали ремонт, оформили зал заседаний и начали собирать свой военный музей. Инициативу подхватили жены и неравнодушные граждане: помогли оформить стены, притащили стенды и манекены, вещи, сохранившиеся со времен службы в армии. Своеобразная преемственность поколений вылилась в интересные экспозиции, рассказывающие об истории погранвойск, подвиге на острове Даманском, в выставку предметов армейского быта, экипировки и вооружения.

И вот – открытие.

 

От мала до велика

В воскресное утро на пороге Дома творчества собрались учащиеся военно-патриотического клуба «Звезда», юные корреспонденты детского пресс-центра «Альтернатива» и мужчины в армейской форме. Едем в музей.

Внутри – свежо. Хозяева встречи нас успокоили: «Народу будет много, сейчас надышим!» На открытие приехали соседи и товарищи – представители ветеранских пограничных организаций из с. Берчикуль Тисульского района и Кемеровской общественной организации «Ветераны Пограничники», члены местного отделения пригласили своих близких.

Шум и радость встречи, приветливые рукопожатия и много людей в форме. Пока гости обмениваются последними новостями, мой взгляд падает на картину во всю стену. На ней в лучах закатного солнца изображены степи-поля, пограничные вышки и, конечно, воины-пограничники. Хочется войти в нее и прогуляться по самым окраинным уголкам нашей огромной Родины.

– Картину писала Вера Перунова, – заметив мой взгляд, рассказывает Юрий Тюнин. – Ей помогала Татьяна Тюнина.

А в это время:

– Сколько пальцев между пупком и ремнем? – муштрует своих подопечных юнармейцев Оксана Семененко. – Еще затягивайте!

– Оксана Викторовна, уже вообще ничего не входит, – жалуется юнармеец Даниил Воробьев.

Ребята должны выглядеть по уставу. В военно-патриотическом клубе «Звезда» с дисциплиной и умением правильно носить форму все строго! Да и в грязь лицом нельзя ударить: столько служивых. Открыл торжество начальник Промышленновского территориального отдела Сергей Тухватуллин:

– Каждый по-своему воспринимает службу в армии, но большинство наших парней, девушек растут патриотами, готовы защищать Родину. Музей расположен практически в центре поселка, рядом – парк отдыха, который из года в год становится все привлекательнее для нашей молодежи.

– Я служил в Казахстане, в ракетных войсках стратегического назначения, – добавил Сергей Ахатович. – Напрямую на границе не служил, но у нас всегда была повышенная боевая готовность.

– Запишем вас в защитники воздушных границ, – добродушно шутят пограничники.

Вести встречу поручено председателю Промышленновского отделения «Ветераны Пограничники» Юрию Тюнину.

– Штаб-музей появился при содействии всех присутствующих и энтузиастов, при поддержке начальника Промышленновского территориального отдела, а также наших спонсоров Анатолия Дедковского, Никиты Василенкова, Игоря Чикина, Александра Филиппьева, – начал со слов благодарности председатель отделения. – Создание музея – это связующее звено между поколениями дедов, отцов и сыновей. Он нужен для ведения наглядной работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

 

Необычное в обычном

После добрых слов, обмена подарками и благодарностей начинается экскурсия. Среди экспонатов – парадная и повседневная форма пограничников разных годов, патроны, боевые и учебные гранаты, заряд для миномета, проводной армейский телефон, противогазы, выставка работ учащихся объединения «Галилео» (руководитель Татьяна Тюнина) с разными видами танков, стенды с фотографиями из архива деятельности Промышленновского отделения организации «Ветераны Пограничники» и многое другое. Приходите и увидите сами.

– А что это такое? – показывая на предмет, с виду напоминающий чеснокодавилку, спрашивают юные журналисты.

– Это ручная машинка для стрижки, – удивил Юрий Тюнин – Помню, дернешься под рукой армейского парикмахера – клок волос в ней и остался.

От наблюдений переходим к активным действиям. Юнармейцы военно-патриотического клуба «Звезда» Даниил Воробьев и Павел Чуприков проводят мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова. Командует ими Анна Бегимова.

После показательного выступления молодежь предлагает ветеранам вспомнить молодость и посостязаться в сборке-разборке автомата на скорость. Вызов принимает заместитель председателя кемеровской общественной организации «Ветераны Пограничники» Геннадий Дмитриев. В разборке Геннадий Васильевич проиграл несколько секунд юнармейцу Чуприкову. Зато взял реванш в сборке.

– Помнят руки, – пожимает плечами пограничник.

Встреча подходит к концу. Юнармейцы и начинающие корреспонденты отправляются пить чай с конфетами – пограничники не смогли просто так отпустить детей. Сами же гордые носители зеленых фуражек отправляются проводить следующее, уже рабочее заседание.