Немцы научат

В Промышленновском районе открыт филиал немецкой аграрной академии «ИрлБахер».

Как сообщил президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, филиал будет действовать на базе хозяйств «Ваганово», «Чебулинское», «Усть-Сертинское».

– Обучение для кузбасских аграриев бесплатное. Это прекрасная возможность на практике познакомиться с передовыми европейскими технологиями на территориях сельхозпредприятий общей площадью 100 тысяч гектаров, – подчеркнул Федяев.

Специалисты немецкой аграрной академии уже приступили к четырехдневному обучению сельхозпроизводителей в ОАО «Ваганово». На вводные занятия съехались около 40 кузбассовцев.

Планируется, что в 2017 году специалисты немецкой академии проведут в Кузбассе 70 дней, в течение которых будут обучать аграриев. Познакомиться с опытом иностранных коллег смогут все желающие сельхозпроизводители, направив на бесплатное обучение своих работников.

В 2016 году представители кузбасских хозяйств посещали Германию, где познакомились с работой академии «ИрлБахер» и сельхозпроизводством в Баварии. В этом году немцы открыли филиал в Кемеровской области, который стал первым для академии.

В рамках проекта на полях академии будут использовать удобрения, производимые в Кузбассе. Весной и осенью 2016 года специалисты «Азота» успешно провели полевые испытания жидких азотных удобрений на посевных площадях хозяйства ОАО «Ваганово».

Внесение удобрений показало рост урожайности и стойкость культур к неблагоприятным климатическим условиям.

«Азот» приобрел дополнительно пять агрегатов для внесения жидкого аммиака в почву. Таким образом предприятие сможет оказывать хозяйствам услуги по внесению жидких азотных удобрений, чем снимет дополнительную нагрузку на аграриев, избавив их от необходимости приобретать свою технику.

Важно, что весь комплекс услуг по внесению жидких азотных удобрений с повышенным содержанием азота будет на 10 проц. дешевле, чем использование традиционных сухих удобрений.