Не влезай! Убьет!

Семнадцатилетний житель Таштагола погиб во время селфи на опоре ЛЭП. Юноша, делая фото, задел ногой высоковольтный провод.

 

Как выяснилось, парень пришел вечером в лес с младшей сестрой и друзьями. Не обращая внимания на табличку об опасности, он залез на опору линии электропередач, находящуюся под напряжением.

– Затем он коснулся высоковольтного провода, хотя друзья просили не трогать его, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области. – Тело погибшего снимали спасатели.

В Карелии смертельный удар током получил пятнадцатилетний подросток. Девятиклассник залез на железнодорожную цистерну, где попал под напряжение.

Пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии, но площадь ожогов составила 85%, поэтому врачам спасти мальчика не удалось.

Пугающая тенденция

В марте в Хакасии от удара током погиб 14-летний мальчик. Он  залез на высоковольтную опору, чтобы  сфотографироваться.

Аналогичная трагедия произошла в апреле. Семнадцатилетний юноша залез на высоковольтную опору, где получил удар током и скончался на месте.

В мае в Абакане 11-летний мальчик и его приятель на недействующим стадионе через незапертые двери попали в помещение трансформаторной подстанции.Упав на провод, получил удар током, от которого сразу погиб.

В июле в Новосибирской области погиб тринадцатилетний мальчик, взобравшийся на опору ЛЭП.

КОМПЕТЕНТНО

Николай Малышев, начальник управления по жизнеобеспечению и строительству администрации Промышленновского района:

– Линии электропередач – особо опасные места. Это означает, что приближаться к ним менее, чем на десять метров нельзя. Опасность представляют и накренившиеся опоры, и провисший провод. Если же провод оборван и лежит на земле, приближаться к нему категорически запрещается!

Несчастные случаи являются распространенной причиной гибели и травмирования детей и подростков. Многих подобных трагедий можно было бы избежать, приняв меры предосторожности по обеспечению безопасности несовершеннолетних.

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети располагают большим количеством свободного времени и чаще находятся на улице без присмотра взрослых.

Родители обязаны пРедупреждать возможные риски и ограждать от них детей.

Соблюдение необходимых мер безопасности позволит предотвратить трагедию и сохранить жизнь ваших детей!

Ольга БИТКИНА