Новогодние встречи в музее

На новогодних каникулах районный историко-краеведческий музей организовал тематические дни семейного отдыха, в рамках которых проходили игровые программы, квест-игры, мастер-классы.

С 3 по 10 января 2021 года по распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева посещение детей до 18 лет в музее было бесплатным.

Большой интерес у детей вызвал новогодний квест «Куда пропало чудо?». Детям предстояло отыскать путь к главному персонажу новогоднего торжества, который спешил на праздник, но сбился с пути. Чтобы встретиться с Дедом Морозом, участники отгадывали головоломки и ребусы, справлялись с музыкальными заданиями, а во владениях Бабы-Яги узнавали зверей по следам.

Ребята из детского дома «Мечта» во время новогодней экскурсии «Про ель-карусель» вместе с веселым Тигром ребята окунулись в сказочный круговорот, в мир чудес и волшебства, узнали много интересного о Новом годе, происхождении Деда Мороза и Снегурочки. В каждом зале музея ребят ждали интересные задания от сказочных героев.

Накануне Рождества Христова для детей был проведен мастер-класс «Волшебный фонарик».

На другом мастер-классе дети сделали  сувенир-птичку из ниток.

При проведении мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Здоровье» мальчишки и девчонки узнали, в чем заключается тайна этой куклы.

В процессе мастер-классов по рисованию песком ребята сами создавали картинку из цветного песка, выводили морозные узоры. Все картинки отличались цветовой гаммой и задумками.