Новоселье на улице Лермонтова

В администрации Промышленновского округа состоялось торжественное вручение ключей от 44 квартир нового трехэтажного жилого дома, построенного на улице Лермонтова, 7 пгт. Промышленная.

В две квартиры переселятся семьи из аварийного жилья согласно региональной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 26-ти квартирах новоселами стали многодетные семьи, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, одинокие матери, работники бюджетных организаций образования и здравоохранения в рамках закона КО «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда КО».

14 квартир получили граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Глава Промышленновского округа Денис Ильин поздравил новоселов со столь значимым событием, пожелав комфортного проживания в новом доме, семейного счастья, уюта и благополучия!

 

МНЕНИЕ

Максим Шведов, продавец-консультант, п.Промышленная:

– Прошло двенадцать лет, как умерли мои родители. С тех пор живу в семье бабушки Елены Петровны. Её дом – 1937 года постройки, старый.

У меня своя семья. Сыну Захару в апреле исполнится три года. Теперь мы втроем будем жить в отдельной, хорошей квартире. Для нас с женой это огромная радость!

 

Ольга Кеслер, д.Байрак:

– Я являюсь опекуном племянника Анатолия Маленьких. Это сын моего двоюродного брата, которого уже нет в живых, а мать лишена родительских прав. Толя с трех лет живет с нами. Наш барак был признан аварийным в 2014 году. Тогда еще был жив дедушка Толи, железнодорожник. Ему и предназначалось новое жилье. Но дед с бабушкой умерли. Внук является единственным наследником  жилья.

Анатолию выделили двухкомнатную квартиру. Сейчас ему 15 лет, учится в средней школе №2. Он очень рад, что у него будет своя квартира. После окончания школы может самостоятельно в ней проживать.

 

Николай Мащенко, участник боевых действий первой Чеченской кампании:

– Ждали очереди на квартиру более 10 лет. Мы жили в ветхом доме по ул.Советской, который был построен в годы, когда шло строительство железной дороги в поселке.

Теперь у нас двухкомнатная современная квартира, светлая, теплая, с высокими потолками. Отделочные работы выполнены качественно. Я с 15 лет работал на стройке, сейчас – водитель. В доме все делаю своими руками, поэтому, если потребуется что-то подделать, изменить в квартире, это не проблема. Сын Николай уже взрослый, хороший помощник.

 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

С 2018 по 2021 год в Промышленновском муниципальном округе построено 2 многоквартирных дома – по ул.Коммунистической, 2 и ул.Лермонтова, 5 в п.Промышленная.

На строительство домов направлено 56,2  млн рублей бюджетных средств.

Жильем были обеспечены 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трое граждан, относящихся к льготным категориям (одинокие матери, инвалиды). 17 семей переселены из аварийного жилья.

В марте планируется сдача нового дома по Коммунистической, 6 на 45 квартир, 40 из них будут предоставлены льготным категориям граждан.