Отдать швартовы!

На площадке между Колычевским ДК и Плотниковской школой бросило якорь необычное судно, вокруг которого день и ночь резвятся довольные ребятишки. Модуль-лабиринт практически готов к «отплытию» – скоро открытие детского городка.

Горки, канаты, турники и настоящий штурвал притягивают магнитом колычевских ребятишек. Пока дети резвятся, перескакивая с палубы на капитанский мостик, родители отдыхают на лавочках.

– Мы к вам на встречу, – приветствую Ивана Кожевникова. Вместе с пятилетним сыном Ярославом он вызвался помочь начальнику Плотниковского территориального отдела Дмитрию Толстых устанавливать новую площадку.

– Ярослав помогал раскладывать детали детского городка. Пока я собирал, он подносил болты, пробивал отверстия молотком, – рассказывает гордый отец. – Три дня собирали корабль по элементам: стеллажи, переходы, лесенки…

– Когда установили и забетонировали, пришлось сидеть до глубокой ночи и сторожить, чтобы малышня не залезла в цемент, – смеется Иван. – За ними не уследишь. Вроде соберешь один модуль, отвернешься на минуту… Они тут как тут – уже висят, пробуют.

Совместными усилиями детей и взрослых корабль приобрел свой должный вид. Ярослав и сейчас, как настоящий капитан корабля, не сходит с мостика и не выпускает из рук штурвал. А ведь мало кто может похвастаться, что ему довелось собрать почти настоящий корабль!

В установке также помог местный предприниматель Владимир Райц: привез песок, щебень и предоставил технику для перевозки элементов на место установки.

Областная акция «100 детских площадок» проводится в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева второй год подряд. В Промышленновском округе монтаж аналогичных площадок близится к завершению в Морозове, Абышеве и Пушкине.