О времени появления термина «Кузбасс»

Анализ различных исторических материалов, научных публикаций и документов показывает, что вплоть до марта 1921 года термин «Кузбасс» не использовался*, говорилось лишь о Кузнецком бассейне.

Даже в первые годы после установления Советской власти принимались документы, в которых фигурировал именно «Кузнецкий бассейн»: так, например, 24 ноября 1920 года Ленин подписал постановление Совета Труда и обороны «О мерах по преодолению жилищного кризиса в Кузнецком бассейне», а 12 января 1921 года – о восстановлении каменноугольной промышленности Кузнецкого бассейна.

24 марта 1921 года в документах впервые появляется сокращение «Кузбасс» — правление угольных копей Центрального района Сибири было переименовано в Центральное правление угольных копей Кузнецкого бассейна – Кузбасса.

Создается автономная индустриальная колония «Кузбасс», возникает «государственное объединение каменноугольной промышленности Кузбасса». В документах Государственного архива Российской Федерации за 1921 год отложились дела, где фигурирует сокращение «Кузбасс» (например, «Отчеты представителей центральных учреждений на агитпоезде о проделанной работе во время поездки в Кузбасс, протоколы заседаний конференции школьных работников южного сектора Кузбасса…»).

* В документах Государственного архива Российской Федерации в фонде Наркомата труда РСФСР за 1919 год имеется дело под заголовком «Докладная записка горно-металлургического отдела ВСНХ РСФСР о конкурсе на проект создания единой хозяйственной организации, охватывающей область горно-металлургической промышленности Урала и Кузбасса». Однако вполне возможно, что заголовок составлен в более поздний период, когда термин «Кузбасс» стал общеупотребимым.