О ФАПе, детских площадках и воде

Многие годы жители улиц Нагорной и Родниковой в Абышеве оставались в летний сезон без воды.

Нынешним летом на пересечении этих улиц установили подкачивающую станцию и запитали водой дополнительную скважину. На очереди – п.ст.Падунская. Там готовится к запуску станция подготовки питьевой воды.

– Многие наши соседи раньше переезжали с проблемных улиц из-за отсутствия воды. Теперь же все обеспечены водоснабжением, – рассказывает жительница д. Абышево Елена Булавкина.

– В этом году также решали вопрос по подключению к водопроводу улицы Кооперативной в Падунской. В проект включили подведение водопроводных сетей до ограды. До ввода в дом жители будут уже сами оплачивать работу, – поясняет начальник Падунского территориального отдела Арагац Маркосян.

Наряду с качеством воды жителей Падунской территории волновало уличное освещение. Еще в 2018-2019 годах в населенных пунктах Падунской территории заменили обычные уличные светильники на новые светодиодные.

–  В этом году занимались разве что текущим ремонтом, – добавляет начальник территориального отдела. – Есть, конечно, неосвещенные улицы. Проблема в особенностях электросетей: нет возможности подключения, нужно протягивать дополнительную жилу для подключения уличных фонарей. Жители двадцати дворов улиц Почтовой, Вокзальной и Кооперативной в Падунской согласились подпитать уличный фонарь от личного электросчетчика. Сейчас готова смета, будем централизованно решать этот вопрос.

На всей территории убирали аварийные деревья. На кладбище в п. ст. Падунской спилили шесть тополей, еще шесть – в самом поселке. Десять аварийных деревьев убрали в Денисовке, столько же – в Озерках.

– Сейчас ведется работа по вырубке кустарников на перекрестках. Будет убрано порядка 100 квадратных метров зарослей, – добавил начальник территориального отдела. –  Обновили дорожные знаки. В Озерках по просьбе жителей установили два новых знака «Ограничение скорости 20 км».

Отсыпали 100 метров дороги на подъезде к кладбищу в п. ст. Падунской. Частично отсыпали ул. Заречную в с. Берёзово. Сделали ремонт дорожного полотна, поменяли деревянное основание моста, соединяющего левый и правый берег реки в с. Берёзово.

По инициативе населения

В рамках программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в Васькове установили спортивно-игровую площадку.

– Есть элементы для детей, для подростков, – поясняет Арагац Маркосян. – На следующий год запланировали проект в Озерках. От жителей поступила инициатива сделать ограждение кладбища.

Также новая игровая площадка появилась в Абышеве. Здесь силами жителей смонтирован «корабль», полученный по областной программе «100 игровых площадок».

– В Васькове недавно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Жители могут получить первичную медицинскую помощь на месте. Для этого теперь не нужно далеко ехать, а в новом теплом и оборудованном помещении и работать приятнее, – добавляет Арагац Арамович.

Для развития и творчества

В Падунской школе-интернате с нетерпением ждут новый автомобиль для перевозки детей-инвалидов.

– Раньше спецтехники у нас не было, обходились обыкновенной ГАЗелью, которая совсем не приспособлена для перевозки особенных ребятишек, – рассказала заместитель по УВР Марина Волошина.

Также в школе-интернате поменяли пожарную сигнализацию, внутренние светильники, модернизировали пещеблок. А благодаря новенькому термороботу в интернате всегда тепло и уютно.

В Падунской средней школе в рамках мероприятий по внедрению цифровой модели образовательной среды приобретены комплекты компьютерного оборудования на сумму более 2 млн рублей, отремонтированы кабинеты информатики, установлена система контроля и управления доступом.

Для школьной столовой приобретены новые холодильники и морозильная камера, посуда для пищеблока.

В учреждениях культуры Падунского территориального отдела в этом году проведены масштабные работы. Каждая из строчек бюджета была направлена на решение запроса или проблемы жителей.

В Падунском сельском Доме культуры заменили электропроводку и электроосвещение, смонтировали охранную сигнализацию, заменили окна, установили кондиционер, обустроили санузел, установили новый информационный стенд,  сделали ремонт в зрительном зале, фойе и кинооператорной. Установили оборудование для демонстрации фильмов в формате 2D и 3D стоимостью 5 млн рублей.

– Вы здесь раньше не были! Обыкновенный дощатый, крашеный пол и жесткие стулья, – вспоминает заведующая Екатерина Просекова. – Сейчас у нас современный кинозал, новый занавес.

Не остались без внимания и другие учреждения культуры. В Абышевском сельском Доме культуры отремонтировали системы отопления и водоснабжения. В Денисовском сельском клубе утеплили помещение котельной, установили новый электрокотел. В Озерском сельском ДК смонтировали наружную пожарную лестницу. Во всех учреждениях культуры провели текущий ремонт.

Ничто не забыто

В центре деревни Озерки завершили реконструкцию мемориала: демонтировали ветхие элементы, усилили конструкцию, облицовали мемориальную стену керамогранитом, заменили таблички с именами погибших, уложили тротуарную плитку, смонтировали ограждение, обновили скульптуру «Скорбящая мать». Общая стоимость работ составила почти 1,5 млн рублей.

Установили ограждение памятника в с. Берёзово, капитально отремонтировали основание памятника в Абышеве, в Васькове к ремонту памятного мемориала подключились жители.

Пока шел ремонт памятников и мемориалов, по инициативе Валентины Кривенко и Павла Денисенко совет ветеранов п.ст.Падунской решил внести свою лепту в реконструкцию памятных сооружений.

В марте 2020 года на заседании совета было решено дополнить памятники в Васькове, Падунской и Абышеве мемориальными плитами. Деньги на производство и установку плит собирали жители, расставив урны для благотворительных пожертвований в магазинах и социальных учреждениях.

Уже установили памятные плиты «Детям войны» и «Воинам-победителям» в Васькове, «Детям войны» – в Падунской.

– Готова мемориальная плита «Труженикам тыла» в Падунской. Сделаем это в ближайшую памятную дату, организуем торжественное открытие, – добавляет начальник территориального отдела Арагац Арамович. – В следующем году планируем изготовить плиту с именами падунцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

В копилку округа

ООО «Темп» продолжает строительство в Васькове животноводческого комплекса на 1800 голов дойного стада. На данный момент запущены

1200 голов. В 2021 году планируется строительство помещения еще на 600 голов коров. Завершилось строительство помещения для содержания молодняка и родильного отделения.

Руководство предприятия стремится идти в ногу со временем. В 2020 году буренкам в желудок поместили капсулу, с помощью которой животноводы на расстоянии могут мониторить состояние дойного стада и предотвращать факторы, негативно влияющие на качество молока.