Памятка прохождения переписи на Едином порталегосударственных и муниципальных услуг (функций

 

Услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Портал госуслуг) будет доступна
с 15 октября по 8 ноября 2021 года для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru. Доступ к услуге возможен с любого электронного устройства пользователя с доступом в сеть Интернет (персональный компьютер, планшетный компьютер, смартфон).

Подробнее об Интернет-переписи на официальном сайте переписи населения в рубрике «Как принять участие в переписи через госуслуги» https://www.strana2020.ru/landing/gosuslugi.php.

Необходимо заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства. Домохозяйством считается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении или его части и самостоятельно обеспечивает себя необходимыми средствами к существованию. В одном помещении может проживать несколько домохозяйств, если они ведут раздельное хозяйство. По данной услуге респондент переписывает только членов одного домохозяйства, указав их число в вопросе 2.

При получении услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного жительства и число членов домохозяйства пользователя Портала госуслуг.

Важно: фактический адрес может не совпадать с местом постоянной или временной регистрации (прописки). Он также не зависит от того, есть ли у респондента юридическое право на пребывание в данном помещении. Это может быть и адрес места проживания в съемной квартире и т.п. Если у человека более одного места жительства, то переписываться следует по тому адресу, где он проживает с членами своего домохозяйства.

Все ответы респондентов даются по состоянию на момент учета населения –     0 часов 1 октября 2021г.

Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства респонденту необходимо отправить переписные листы в Росстат, нажав в конце опроса кнопку «Отправить» на форме услуги.

После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.

В целях минимизации посещения домохозяйств в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации необходимо по каждой организации заполнить таблицу согласно образцу (файл Коды подтверждения прохождения переписи.xls).

Заполненные таблицы (обязательно в формате xls) направить на электронный адрес Кемеровостата 42@gks.ru до 25 октября 2021г. Коды подтверждения прохождения переписи_