Площадка для ребят без тормозов

Вы неспешно шагаете по тротуару, а в миллиметрах от вас проносится виртуозный велосипедист! Наверняка такие будоражащие случаи были в жизни каждого пешехода. Теперь это в прошлом (по крайней мере, хочется верить).

В Промышленной для юных любителей экстрима появилось специальное место, где они могут обуздать своего железного коня, поманеврировать на скейте, самокате.

Скейт-площадка в парке культуры и отдыха Промышленной – ноу-хау для нашего округа. Такого прежде никогда не было. А все новое, как минимум, вызывает любопытство.

Все трамплины, виражи и препятствия школьники протестировали еще до начала открытия адреналиновой зоны. Въезжая на велосипеде на очередной подъем, юноша взмывает в воздух.

– Вообще, это подкат называется. В середине – книжки и пирамидки. По бокам – перила и грайнд бокс, – со знанием дела рассказывает Денис Лапшинов. – Здесь – квотер для прыжков. В сборе это называется все мини-рампой. Тот элемент – тоже подкат, только у каждого подката свои фигуры. Там – киккеры, – показывая в сторону, говорит парень.

Да уж, сколько новых, непонятных для меня слов!

Оказалось, трюкач приехал из Ленинска-Кузнецкого. В этом городе совсем недавно, летом, открыли подобную скейт-площадку. Дениса Лапшинова и его единомышленников, которые уже набили свои шишки и синяки на подъемах и всевозможных грайнд боксах, пригласили показать мастер-класс для промышленновских ребят и их родителей.

– Раньше сами находили такие фигуры во дворах, на улице. Ездили в другие города, где была подготовленная площадка. Теперь у нас есть своя, – рассказывает Денис.

Юные экстремалы подразделяются на скейтеров, самокатников и ВМХ-серов. К последним как раз и относится мой собеседник Денис Лапшинов, выполняющий финты на велосипеде.  Что круче? На форумах подростки спорят бесконечно. Денис мудро изрекает: каждому – свое. Лично он научился на всем, но предпочитает велосипед, или ВМХ, как говорит молодежь. Но все любители острых ощущений сходятся во мнении, что сложнее всего кататься на скейтборде.

Ищу глазами очередного виртуоза. Выбор пал на ВМХ-сера. Надо успевать, пока он не умчался трамплинить. Он тоже оказался из числа мастеров-ленинсккузнечан.

– Изначально я просто катался на велике. Потом увидел, что на нем можно делать разные трюки. Вот, например, теп я недавно научился выполнять. Это когда вылетаешь и встаешь на заднее колесо, – рассказывает Александр Финилов. – Пятый год уже занимаюсь.

Тренируются олимпийцы

Оказывается, на скейт-парке не только шишки и синяки набивают, но и переломы случаются. Александр, например, признался, что четыре пальца на руке ломал. А еще я узнал от парня, что ВМХ – олимпийский вид спорта. Если честно, засомневался  в словах Александра, но Всемирная паутина подтвердила.

ВМХ включен в программу Летних Олимпийских игр в Пекине еще в 2008 году. Вот вам и дворовые развлечения! Если поставить себе цель и усиленно тренироваться, можно и заниматься любимым делом, и зарабатывать на этом. На заметку подросткам – мотайте на подрастающий ус.

Промышленновские ребята пока только осваивают скейт-площадку. Александр Дугинов из Промышленной, например, тренируется на самокате. 11-летний юноша – еще любитель. Его ближайшая цель – научиться делать вип (вращение деки самоката вокруг оси руля).

– На скейт-площадке ребята в первую очередь развивают координацию. Держат равновесие, тренируют реакцию, – поясняет учитель физической культуры и спорта школы №56 Владимир Дегтярев. – Трасса постоянно меняется, в том смысле, что в одну точку никогда не приземлишься. Скейтспорт развивает упорство. Кто-то набьет шишек и бросит, другие будут пытаться до тех пор, пока не добьются результата.

Парни «без тормозов»

Кстати, обычные, уличные велосипеды для скейт-площадки не подойдут. Конечно, на них можно повиражировать, но при этом быстро убьешь своего железного друга. К моему удивлению, у бывалых ВМХ-серов на велосипедах даже тормозов нет! Настолько уверенно чувствуют себя в седле. Действительно, а ноги на что?! Только кроссовки приходится часто менять.

– Мы уже привыкли падать, – говорит Тимофей Заря из Промышленной. – Я учился на улице, искал подходящие препятствия. Ездил к брату в Полысаево тренироваться на скейт-площадке. Все равно мало что умею, у меня еще самое начало, – скромничает Тимофей.

– В парке, на стадионе, мы часто гуляем. Наблюдали, как идут ремонтные работы, но не ожидали, что площадку установят так быстро, – рассказывают супруги – Владислав и Юлия Кожины.

– Я пять знакомых ребятишек насчитал, они тренируются во дворе, на бордюрах. Проносятся мимо припаркованных машин, беспокоят бабушек. Последнее время я их там не вижу. В итоге всем хорошо: и бабушкам, и ребятам, – улыбается Владислав.

– Эта площадка – великолепная замена компьютерным играм, телефонам, планшетам, – поддерживает разговор Юлия. – Глаза отдыхают, а дети развиваются физически. Сейчас ребята разойдутся, девчонки попробуют. Кто знает, может быть, в будущем кто-нибудь из наших прославится на весь мир. Ведь нередко из глубинки вырастают чемпионы.

Дай Бог, чтобы слова Юлии стали пророческими. А пока промышленновские ребята во все глаза наблюдают за трюками ленинских ребят и потихоньку обкатывают новое для себя место.