ПОБЕДНЫЙ МАРАФОН

2020 год проходит под эгидой 75- летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для всех поколений это особый и светлый праздник, который является символом мужества и стойкости нашего народа.

В памяти поколений навсегда останется подвиг отцов и дедов и вечная благодарность за то, что их внуки и правнуки живут под мирным небом. За то, что они пронесли с честью все тяготы и испытания, выпавшие на их долю, и сделали все, чтобы приблизить Победу. И наша задача – сохранить память о Великой

Отечественной войне.

С 21 по 24 июня на территории Промышленновского округа прошли мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Победы.

«Победный марафон» начался 21 июня с автопробега Промышленная-Окунево-Абышево. В Абышеве состоялось открытие памятника Дмитрию Черниенко, прошедшему боевой путь от оборонительной операции под Киевом до Белгородо-Харьковской наступательной операции в мае 1943-го.

По сложившейся традиции, 22 июня, в День памяти и скорби, в день и час, когда 79 лет назад прозвучали первые вражеские выстрелы и взрывы в советских селах и городах, состоялись митинги памяти у мемориалов, стел и обелисков воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 16-15 под удары метронома на улице Коммунистической в Промышленной работники культуры предложили всем прохожим остановиться и почтить светлой памятью тех, кто не вернулся с поля боя и умер в мирное время. Жители замерли в минуте молчания.

23 июня на стадионе «Колос» пгт. Промышленная прошли спортивные мероприятия.

В фестивале  «Волонтер и ГТО» приняли участие шесть волонтерских объединений: «Добрые сердца» Падунского территориального отдела, волонтеры Пушкинского территориального отдела, «Лучики» Морозовского СДК, отряд «NEXT» Лебедевского территориального отдела, отряд «Тимур и Ко» из Калинкина, волонтерское объединение «Данко».

В рамках мероприятия «Молодежь за ЗОЖ» волейболисты сдавали норматив комплекса ГТО «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу». Общими усилиями участники соревнований выполнили 245 отжиманий. Среди девушек лучшей стала Мария Перфильева, среди юношей – Данил Николайчук.

В сосновом бору прошла спортивная акция «1418» – легкоатлетический забег на дистанцию 1418 метров.

Парад Победы в 2020 году ожидался многими как особенный, однако из-за пандемии коронавируса Президент России Владимир Путин объявил о переносе праздничных мероприятий на 24 июня, в день, когда 75 лет назад на Красной площади в Москве состоялся первый Парад Победы.

Праздничные мероприятия состоялись в этот день и в Промышленновском округе.

Ровно в 12 часов в знак приверженности миру на всей земле, оплаченному ценой миллионов жизней, взвыли сирены, автомобилисты нажали на клаксоны, железнодорожники включили гудки электровозов.

В 12-01 в рамках проекта «Радость Победы» на территориях СДК и клубов начали свою работу творческие площадки. Вокальные, хореографические коллективы и солисты учреждений культуры подарили жителям округа концертные номера – танцы, стихи и песни военной тематики.

Молодые музыканты и поэты, исполнившие произведения о войне, нашли себя на площадках #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Дети и подростки приняли участие во флешмобе «Голубь мира» – создавали фигурки голубей из бумаги и прикрепляли их в специальных «зонах памяти».

В  конкурсе рисунков на асфальте работы детей объединила общая тема «Мир без войны».

Автолюбители и владельцы ретро-автомобилей приняли участие в музыкальном автопробеге «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ», прокатившись по улицам районного центра и делая остановки во дворах многоквартирных домов для выступления концертной бригады. Жители воспользовались возможностью сфотографироваться на фоне ретро-автомобилей, посидеть за рулем раритета.

Участник акции #ПОБЕДНЫЙМАРШ – народный самодеятельный коллектив, духовой оркестр районного Дворца культуры (руководитель Владимир Окул) – погрузил жителей и гостей Промышленной в атмосферу победного лета 1945 года.

После праздничного концерта на площади РДК до самого вечера звучала музыка и песни военных лет, играли дети, катаясь на самокатах и роликах, сидели на лавочках молодые мамы с колясками, представители старшего поколения обменивались воспоминаниями о непростой послевоенной жизни и счастливых мгновениях молодости, которая состоялась благодаря неимоверной стойкости бойцов Красной Армии и тем, кто ковал Победу в тылу.

Вечная слава Победителям!

Информационно-методический отдел РКДК.